В Николаеве определили лауреатов Почетного звания «Звезда культуры»


18:1206.11.2020

Традиционно в начале ноября профессиональные деятели и любители культуры и искусства Николаева, которые в течение последнего года сделали значительный прорыв в своем деле, награждаются Почетным знаком отличия «Звезда культуры», основанной в 2017 году по инициативе управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

Состоится ли в этом году церемония награждения лауреатов, в управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия НГС не сообщают, но имена победителей этого года называют, передает Інше ТВ.

Решением Художественного совета при управлении по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета, заседание которого состоялось 30 октября, за незаурядный талант, достижения высоких творческих результатов Почетную награду «Звезда культуры» в 2020 году получают:

Игорь Беличко – руководитель народного художественного коллектива ансамбля танца «Юность Прибужжя» Дворца творчества учащихся г. Николаева, основатель и хореограф коллектива «Braves crew». Игорь активно развивает современные стили танца на территории Николаева. «Braves crew» – единственная команда в нашем городе, которая приняла участие в отборочном этапе World of Dance HBO, продюсером телевизионной версии которого является голливудская звезда Дженнифер Лопес. Игорю Беличко удалось организовать в Николаеве целый ряд мастер-классов от топовых хореографов Украины.

Владислав Коршунов – композитор, преподаватель по классу «Контрабас» Николаевского профессионального колледжа музыкального искусства, артист Муниципального камерного оркестра Николаевского городского дворца культуры и торжественных событий, член Национального союза композиторов Украины, лауреат областной премии им. Н. Аркаса. В творческом багаже композитора -симфоническая, камерная, инструментальная музыка, обработки украинских народных песен. Владислав написал музыку ко многим театральным спектаклям, радиоспектаклю «Ступай со мной» и литературно-музыкальной постановки «Скорбя и ликуя». Он является основателем клуба композиторов «Ad libitum», который объединяет более 20 николаевских композиторов, и инициатором и соорганизатором Николаевского городского открытого фестиваля композиторского искусства академического направления «Вечер премьер». В 2020 году под редакцией Владислава Коршунова вышел и был презентован сборник «Песни и романсы: вокальные произведения николаевских композиторов в сопровождении фортепиано».

Андрей Криворучко – директор Детской музыкальной школы №8 и дирижер эстрадно-симфонического оркестра Николаевского профессионального колледжа музыкального искусства. Этот творческий год стал для Андрея Борисовича чрезвычайно насыщенным и ярким. В частности, следует отметить серию концертов «Прогулянки Монмартром», где Андрей выступил как исполнитель, в сотрудничестве с артистами Николаевской областной филармонии, проект «Украинские народные мелодии в джазовых обработках и авторских аранжировках» на сцене Николаевского академического художественного русского драматического театра, в котором он выступил как автор и дирижер. В творчестве Андрея Криворучко: авторство в детском музыкально-художественном проекте «Искусство под открытым небом» в парке Народный сад; руководство проектом «Студия звукозаписи для учащихся художественных школ Николаева», где именно он является автором аранжировок. Многократные выступления с ученическим ансамблем гитаристов «Байор» ДМШ № 8 и с «Acoustic Band» и Татьяной Орловой получили немало положительных отзывов от горожан.

Вячеслав Латко – старший преподаватель кафедры музыкального искусства ОП «Николаевский филиал Киевского национального университета культуры и искусств»; дирижер камерного оркестра «Ars-Nova» и эстрадно-симфонического оркестра Николаевской областной филармонии. Знаменательными событиями в творческой жизни художника в этом году стали: концерт «Ночь в театре», «Большой Новогодний концерт», Концерт ко Дню всех влюбленных, концертная программа ко Дню Европы, «Хиты классической музыки», Николаевский городской открытый фестиваль композиторского искусства академического направления «Вечер премьер», активная работа в Николаевском клубе композиторов «Ad libitum».

Сергей Мельников – журналист ТРК «МАРТ», ведущий знаковых массовых мероприятий в Николаеве и в Украине, автор культурных и спортивно-развлекательных проектов. В течение последнего творческого года выступил в роли члена авторских групп таких мюзиклов, как «Отель Санрайз», «Амур не промажет», «Мужчины на сносях», которые ставились на базе НГДК «Молодежный», собрав тысячи зрителей. Он является автором и актером многих из музыкальных клипов на городскую тематику, которые просмотрели в соцсетях более четырех миллионов пользователей. Сергей плодотворно сотрудничает с известными николаевскими режиссерами, сценаристами, актерами, музыкантами и хореографами. Вместе с единомышленниками создал творческое объединение «Обычные люди», в составе которого, кроме профессиональных артистов, есть и любители, что позволяет привлекать сегодня в культурных мероприятий еще больше творческих, одаренных талантом николаевцев.

Как сообщало Інше ТВ, Оперному певцу Ивану Носику вручили «Звезду культуры города Николаев» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube