Николаевский фристайлист Александр Абраменко возвращается в спорт после годичного перерыва


16:1606.11.2020

Олимпийский чемпион по лыжной акробатике Александр Абраменко возвращается на соревнования уровня Кубка мира. После чемпионата мира-2019, где Александр выиграл серебряную медаль, он взял годичный перерыв – пропустил один сезон.

Уже с начала летней подготовки Александр готовится вместе со сборной Украины, участвовал в обоих иностранных сборах (сначала в Швейцарии, потом – в Белоруссии). Из Беларуси команда 15 ноября отправится в Финляндию – там начнет подготовку на снегу. В Финляндии и стартует новый сезон Кубка мира для лыжных акробатов: первый этап пройдет с 4 по 6 декабря.

В комментарии Суспільне Спорт олимпийский чемпион Пхенчхан-2018 рассказал о сборах и амбициях после годичного перерыва.

Как оказалось, на сборах в Беларуси Александр Абраменко упал на трамплине.

“Со мной случилась неприятная история – я упал на трамплине для тройного сальто. Хорошо, что это была не моя вина, технические службы спорткомплекса плохо полили покрытие, по которому едут лыжи: произошло налипание, лыжа затормозила и ушла в сторону. Хорошо, что все закончилось без травмы. Но последние несколько дней сбора я уже не прыгал, ведь падения – это тоже дополнительное эмоциональные нагрузки. На трамплине это случается очень редко. Буду уже на снегу оттачивать прыжки, мне на нем легче”, – сказал спортсмен.

В целом, нынешняя подготовка к спортивному сезону отличалась от предыдущих – из-за пандемии.

“Трудно назвать эту подготовку обычной, такой, которая была всегда. В связи с Covid-19 нам очень трудно выезжать на сборы: из запланированных пяти летних у нас состоялись только два. Было мало времени для подготовки, но старались взять максимум. Все прыжки, с которыми я принимал участие в Олимпиаде-2018 и чемпионате мира-2019, смог подготовить. Единственное, что не хватило времени на сложный прыжок – тройное сальто с пятью винтами, – придется его перенести на зиму или уже на следующий сезон. Я несколько раз выполнил его на воду, но времени стабильно напрыгать не было”, – говорит фристайлист.

Александр Абраменко жалеет, что пока ему не удалось опробовать новую программу прыжков: “Сейчас все хорошо. Тренируемся – физическая подготовка на высоком уровне. Все получается, только жалею, что не удалось попробовать новую программу. Ведь сейчас большое количество спортсменов имеет в своем распоряжении прыжок – тройное сальто с пятью винтами. Уверен, что они будут демонстрировать его на соревнованиях. Мне же придется прыгать стабильно, чтобы иметь возможность победить”.

Перед олимпийским сезоном фристайлист говорит о своей мотивации: “Мотивация – показать высокий результат, если уж решил продолжить выступления. В Пекине-2022 впервые состоятся командные соревнования, поэтому хочется в этой дисциплине показать высокий результат. У нас хороший коллектив, подтягивается молодежь, есть конкуренция, которая позволит нам побороться за самые высокие места”.

Как сообщало Інше ТВ, Дух захватывает! Николаевский фристайлист Александр Абраменко показал фантастический прыжок (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube