МБК «Николаев» уступил в гостях «Химику» (ВИДЕО)

12:4006.11.2020

Вчерашний матч в 5-м туре регулярного чемпионата Суперлиги Париматч завершился со счетом 84:76 (17:20, 27:14, 22:19, 18:23) в пользу южненцев.

Об этом сообщается на сайте ФБУ, передает Інше ТВ.

Химик: Ковляр (6), Марченко (13), Клевзуник (7), Нельсон (30 + 9 подборов + 5 передач), Вашингтон (5 + 8 подборов) – старт; Салливан (14 + 11 подборов + 5 передач), Зотов (9), Козак.

Николаев: Хохоник, Эдж (26), Заплотинский (2 + 8 подборов), Эдриен (19 + 7 подборов), Кушниров (7) – старт; Бономм (12 + 7 передач), Боднар, Дубоненко (0 + 3 подбора), Адедиран (12 + 8 подборов).

Оба коллектива подошли к матчу с потерями в составе: южненцы играли без Мироненко, Рябчука и Войналовича, а «Николаев» в этой игре не мог рассчитывать на Конате и Омоеру, а также на главного тренера Валентина Берестнева.

Лучше матч начали николаевцы, которые закончили первую четверть с преимуществом в три очка, но ключевым в первой половине стал рывок «Химика» во второй четверти. Команда Виталия Степановского сделала спурт 17:4, который позволил южненцам получить двузначное преимущество перед большим перерывом. В первой половине можно отметить активных Нельсона и Эдриана, которые еще в до большого перерыва принесли своим командам 13 и 14 очков соответственно. При этом «Химик» имел преимущество на подборах и лучше соперника двигал мяч, что помогло хозяевам уверенно выиграть вторую четверть (27:14).

Как оказалось, рывок «Химика» на экваторе второй четверти в этом матче стал решающим. «Николаев» хватало на то, чтобы сократить отставание, после чего южненцы постоянно отвечали своими удачными отрезками.

Далеко не идеальный, но лучший процент реализации трехочковых преимущество на подборах позволил «Химику» одержать третью победу в сезоне. Команда Виталия Степановского выиграла со счетом 84:76.

Главной проблемой для «Николаева» стал Тайрел Нельсон, который провел свой лучший матч в сезоне. Американский бигмен «Химика» набрал 30 очков (11/15 двухочковых, 2/5 трехочковых, 2/3 штрафных), сделал 9 подборов, 5 передач, 1 перехват и 1 блок-шот. Нельсон установил новый рекорд сезона по показателю рейтинга эффективности, который составил 37 баллов.

7 ноября «Химик» дома сыграет против «Черкасских мавп», а «Николаев» в этот же день будет гостить в Одессе.