Николаеву предложили войти в трансграничный туристический кластер (ВИДЕО)


12:0130.10.2020

Город Николаев принимает участие в создании общего трансграничного туристического кластера на базе трех городов Северного Причерноморья: Тбилиси (Грузия), Добрич (Болгария) и Николаев (Украина).

О новом проекте “Туризм. Наследие. Творчество” в программе “Гость дня” на ИншеТВ рассказали директор Фонда развития г.Николаева Михаил Золотухин и директор Департамента экономического развития Николаевского горсовета Татьяна Шуличенко.

– Идея в том, чтобы трансформировать общую культуру и трехтысячелетнюю историю наших регионов в креативный туристический продукт. Радует, что Николаев стал лидером Украинского Причерноморья в этих процессах, – считает Михаил Золотухин.

Проект реализует Фонд развития города Николаева (ФРГН) при участии Georgian Arts and Culture Centre, Tbilisi (Грузия) и European Institute for Cultural Tourism EUREKA, Dobrich (Болгария) на средства программы Евросоюза Black Sea ЕС.

Проект планируют реализовать на протяжении двух лет. Его общая стоимость составляет 900 тысяч 173 евро, из них бюджет для Украины – 208 тысяч 450 евро.

Первым партнером в Николаеве выбран Департамент экономического развития, с которым ФРГН имеет успешный совместный опыт создания школы экскурсоводов-гидов. Местные туроператоры, объединения участников туристического рынка также заинтересованы в участии в проекте.

Татьяна Шуличенко отметила, что развитию туристической отрасли в Николаеве стало уделяться больше внимания заинтересованных сторон. Так, впервые в прошлом году была принята городская целевая программа развития туристической отрасли.

– Что касается экономического эффекта, то мы видим такой показатель, как рост туристического сбора: с 300 тысяч в год он в прошлом году вырос до полутора миллиона гривен, – говорит Татьяна Шуличенко. – Это небольшая сумма для городского бюджета, но средний чек туриста, который он оставляет в городе, значительно выше: питание в кафе и ресторанах, расходы на транспорт, посещение объектов культуры и развлечения и так далее.

По мнению Шуличенко, данный проект ценен еще и тем, что это одна из немногих возможностей для Николаева попасть в число получателей технической помощи структур ЕС по программам трансграничного сотрудничества.

Время паузы для туристической отрасли, которое уже назвали “мягким локдауном”, в Николаеве смогут использовать для инвентаризации туристических продуктов, определения приоритетных направлений развития и разработки стартапов, которые будут предложены гостям города после снятия карантинных ограничений.

– Что именно мы будем предлагать, будет решено после разработки общей методики с партнерами из Грузии и Болгарии. Будут выделены три сферы, наиболее привлекательные для трех стран и в рамках этих сфер – туристические продукты, – подчеркивает Михаил Золотухин. – В этом процессе примут участие как наши местные эксперты, которые лучше, чем кто либо знают потенциал Николаева, так и международные партнеры.

– Очень важными для создания трансграничного туристического маршрута станет выбор основного способа трансфера, доставки туристов в Николаев, – отмечает Шуличенко. – Сегодня мы можем предложить гостям города различные варианты.

Также запланирован конкурс туристических стартапов, в каждой стране международное жюри выберет 9 стартапов, которые получат поддержку в рамках проекта. В софинансировании этих стартапов примет участие и городской бюджет Николаева, это предусмотрено меморандумом, который был заключен между ФРГН и Департаментом экономического развития.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube