Николаевский БТРЗ подозревают в сговоре с ГК «Укрспецэспорт» с целью завышения цен


10:2227.10.2020

Военная прокуратура зарегистрировала криминальное производство по факту неправомерных действий должностных лиц Николаевского БТРЗ, которые в сговоре с сотрудниками ГП «Укрспецэкспорт» сорвали электронные торги, что привело к заключению невыгодного контракта и нанесению государству убытков в размере 762 тыс грн.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники в прокуратуре.

Как сказано в выписке из ЕРДР, неустановленные должностные лица ГП «Николаевский бронетанковый завод», действуя по предварительному сговору с группой лиц ГП «Укрспецэкспорт», в период с января по март 2020 года создали искусственные условия для отклонения тендерных предложений участников электронных торгов. Это якобі было сделано для того, чтобы николаевский бронетанковый завод заключил договор с ГК «Укрспецэкспорт» на закупку оборудования по цене  выше, чем у других участников электронных торгов. В итоге договор был заключен в обход торгов, государству были нанесены убытки на сумму 762 тыс. грн.

В связи с этим и целым рядом других фактов на предприятии назначили проведение аудиторской проверки, которая уже работает на БТРЗ.

Ранее сообщалось, что в начале октября на завод приезжала комиссия Совета национальной безопасности и обороны Украины, чтобы разобраться с причинами ухудшения экономического состояния предприятия. 

Кроме этого, НЦЖР сообщал, что завод имеет задолженность по налогам перед налоговой, счета предприятия арестованы, а правоохранители зарегистрировали несколько уголовных производств по фактам злоупотреблений, выявленных на предприятии.

Напомним, На Николаевщине за незаконное завладение более 850 тыс. грн. средств «Николаевского бронетанкового завода» будут судить директора частного предприятия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube