МБК «Николаев» потерпел очередное поражение, на этот раз от БК «Запорожье»

10:3526.10.2020

МБК «Николаев» в новом чемпионате еще не побеждал. А БК «Запорожье – одна из двух команд, которая еще не проигрывала.

Об этом сообщают Николаевские новости.

В межсезонье команда Валерия Плеханова команду Криса Томаса побеждал трижды: на домашнем турнире – 89:70 и 91:84, а также на турнире в Николаеве – 100:82. Эти печальные результаты дают повод предположить, отчего американский специалист досрочно покинул клуб. Грядущий матч регулярного чемпионата суперлиги ни в какое сравнение не пойдет с теми поединками. Но гости все равно остаются фаворитами. Что может противопоставить обновленная команда Валентина Берестнева? Будем полагать, что остались силы после трудного поединка в пятницу с «Прометеем» у Конате, Адедирана, Кушнирова и только прилетевшего на подмогу Омоэры. Что таки сможет выйти на площадку восстановившийся после травмы Артамонов. Что таки покажут свои способности Боднар и Заплотинский.

Не исключено, что этот матч в «Надежде» станет последним в этом году – Николаев с понедельника вошел в «красную» коронавирусную зону. А это предполагает запрет на проведение всех соревнований даже без зрителей. Из обнадеживающий ожиданий – подписание еще одного легионера. Но об этом руководство МБК «Николаев» объявит, видимо, после игры.

В первой же атаке николаевцы потеряли мяч при розыгрыше, и гости повели в счете. Кушниров дважды выводил нашу команду в лидеры. Запорожцы регулярно отвечали, реализовав практически все броски с удобных позиций. Хохоник и Артамонов таки сравняли счет – 11:11. Но прежде, чем открыли свой лицевой счет Эдж и Омоэра, соперники снова ушли в отрыв. В концовке периода Кушниров и Заплотинский чуть подравняли шансы – 19:21.

Во втором периоде гости защищались удачнее, а в нападении регулярно находили бреши в обороне николаевцев. В крайнем случае их выручали дальние броски. Усилий Заблотинского, Омоэры и Артамонова не хватило даже помешать запорожцам довести свое преимущество до двузначных значений. Перед большим перерывом у нас отличились Кушниров и Хохоник. Но табло не порадовало николаевских болельщиков – 35:50.

Зато вселило уверенность в запорожских баскетболистов, что такое преимущество они удержать смогут. Кушниров, Адедиран, Артамонов, Омоэра и Конате с большим трудом сократили отставание до 11 пунктов. Но тут же пропустили в ответ. Заплотинский забивает из-за дуги. И снова наша защита сплоховала – 55:67.

Выигранный третий период не вселил уверенности в действия хозяев площадки. Омоэра и Конате прорвали защиту соперников лишь после двух пропущенных мячей. В середине периода В. Берестнев взял уже второй тайм-аут, возможно, чтобы его игроки чуть перевели дух. Эдж и Омоэра отыгрывают 4 пункта подряд. А запорожцы дважды попадают в цель из-за дуги…

В заключительные минуты матча тренеры выпустили поиграть резервистов. Но и в этом раскладе наши парни столько раз ошибались, что гости еще и нарастили разрыв в счете – 66:90.

Нападающий МБК «Николаев» Кит Омоэра:

“Сколько времени понадобится нашей команде, чтобы побеждать? Возможно, это случится уже завтра. Сегодня у соперников было больше энергии, желания бороться за каждый мяч. Так, они явно удачнее сыграли на подборе, даже на нашем щите. А мы еще и потеряли много мячей при розыгрыше”.

Ранее МБК “Николаев” уступил “Прометею”, который возглавляет бывший тренер корабелов (ВИДЕО)