Шансы Сенкевича и Чайки во втором туре выборов мэра Николаева практически равны – соцопрос


20:4522.10.2020

Еще одно социологическое агентство считает, что во втором туре выборов Николаевского городского головы встретятся действующий мэр Александр Сенкевич и кандидат от ОПЗЖ Владислав Чайка.

По результатам соцопроса исследовательской службы Consulting Agency F5, Сенкевич набирает в первом туре 35,4% голосов, Чайка – 35,1% от определившихся. При этом третьей идет кандидат от правящей партии Татьяна Домбровская, которая сегодня получает поддержку только 13,5% николаевцев. Николай Круглов остается на четвертом месте с результатом 7,9%.

Шансы Сенкевича и Чайки во втором туре выборов мэра Николаева практически равны - соцопрос 1

Среди партий гарантировано проходят и будут формировать большинство в горсовете: ОПЗЖ, Пропозиция, Слуга Народа. Имеют все шансы пройти: Наш Край, Европейская солидарность. На грани прохождения партия Шария.

Шансы Сенкевича и Чайки во втором туре выборов мэра Николаева практически равны - соцопрос 3

Директор Consulting Agency F5 Александр Ухмановский отмечает, что Николаев вновь оказывается в состоянии раскола между двумя идеологическими противниками.

– Город попал в самую опасную ситуацию, когда два идеологических противника, очередное Добро и Зло, имеют равные рейтинги. Я бы сравнил ситуацию с 2015 годом. Но нынешняя еще тяжелее для обоих участников: и Сенкевича, и Чайки, – пишет Ухмановский.

Шансы Сенкевича и Чайки во втором туре выборов мэра Николаева практически равны - соцопрос 5

Также политтехнолог отмечает, что уже можно говорить о проигрыше кампании президентской партией.

– Партия Слуга Народа, несмотря на все усилия и потраченные значительные деньги, достаточные для качественной кампании, потерпели сокрушительное поражение, как в гонке за кресло мэра, так и во взятии горсовета, – отмечает Ухмановский.

Заметим, что антирейтинг кандидата от СН Татьяны Домбровской, по данным агентства, за три дня до выборов остается самым высоким – 22,3%.

Шансы Сенкевича и Чайки во втором туре выборов мэра Николаева практически равны - соцопрос 7

Александр Ухмановский высказал предположение, что при любом исходе выборов победивший мэр не будет «легализован» и принят большей частью электората, а сформировавшийся горсовет вряд ли будет более работоспособен нежели нынешний. “Николаев продолжит заходить в глухой угол”, – высказывает опасение влиятельный николаевский политтехнолог..

Как сообщалось ранее, по мнению «Украинской социологической группы» во втором туре выборов мэра Николаева встретятся Сенкевич и Чайка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube