Две дороги в Николаев могут стать платными


13:1322.10.2020

На следующей неделе, 29 октября, состоится презентация первой программы государственно-частного партнерства в секторе автомобильных дорог Украины. В ходе мероприятия будут представлены 6 пилотных проектов, где будет реализован механизм ГЧП.

Как пишет ЦТС, в презентации примут участие министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, глава “Укравтодора” Александр Кубраков, руководитель IFC в Украине, Беларуси, Молдове Джейсон Пеллмар, региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи.

Будут представлены ключевые особенности программы внедрения механизма концессии в дорожном секторе.

Как удалось выяснить ЦТС у источников, связанных с реализацией пилотных проектов, первыми шестью дорогами в рамках программы ГЧП станут:

– участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;

– часть дороги М-06 от Киева до Ривного;

– маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);

– маршрут Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);

– маршрут Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18);

– часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

Напомним, что 26 августа Кабинет министров Украины одобрил новые изменения в Порядок направления средств государственного дорожного фонда, предусматривающие выплаты концессионерам или частным партнерам концессионных платежей за эксплуатационную готовность автомобильных дорог общего пользования. Это же касается и других выплат в соответствии с условиями концессионных договоров. Министр инфраструктуры назвал это решение важным шагом навстречу концессии в дорожной отрасли.

Еще раньше Криклий проинформировал, что в Украине готовят к передаче в концессию 1500 км дорог.  “Благодаря Мировому банку подготовлено пре-ТЭО по шести участкам дорог, общая протяженность которых достигает 1500 км. Размер – около 2 млрд долларов инвестиций. Готовим по этим проектам государственно-частное партнерство”, – сообщил министр.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube