«Николаевводоканал» не допустил инспекторов Госэкоинспекции на предприятие для внеплановой проверки


11:2920.10.2020

Государственная экологическая инспекция в Николаевской области намеревалась в период с 30 сентября по 13 октября провести внеплановую проверку ГКП «Николаевводоканал» на предмет соблюдения требований законодательстве в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Однако должностные лица коммунального предприятия отказались от предоставления необходимых для проведения внепланового мероприятия документов, допуска на объекты государственных инспекторов по охране окружающей природной среды Николаевской области.

Об этом сообщили в ГЭИ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

«Специалистами Инспекции составлен акт об отказе в проведении внепланового мероприятия государственного надзора (контроля). К административной ответственности по ст. 188-5 КУоАП привлечен и.о. генерального директора ГКП «Николаевводоканал».

Также по данному вопросу следует отметить, что в течение 2020 г. Инспекцией неоднократно фиксировались факты аварийных ситуаций, которые возникали на канализационных сетях ГКП «Николаевводоканал», которые приводили к загрязнению земельных и водных ресурсов. По данным фактам Государственной экологической инспекцией в Николаевской области предприятию были начислены убытки за загрязнение земельных ресурсов в сумме 2747,48 грн и за загрязнение водных ресурсов на сумму 508 623,88 грн. По факту загрязнения водных ресурсов соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования», – в частности, сказано в сообщении ГЭИ в Николаевской области.

Как сообщало Інше ТВ, Авария на канализационном коллекторе ГКП «Николаевводоканал» нанесла водным ресурсам ущерб на 0,5 млн.грн. – ГЭИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube