В Николаеве открыли мемориальную доску выдающемуся кораблестроителю, Почетному гражданину города Ивану Виннику (ФОТО)


15:5015.10.2020

Сегодня, 15 октября, в Николаеве открыли мемориальную доску выдающемуся кораблестроителю, Почетному гражданину города Ивану Иосифовичу Виннику.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета, передает Інше ТВ.

Ранее с таким предложением к городским властям обратилась инициативная группа работников Черноморского судостроительного завода, которую возглавил депутат Николаевского городского совета Сергей Карцев. Мэр Николаева Александр Сенкевич поддержал предложение.

Мемориальную доску, изготовленную заслуженным деятелем искусств Украины Иваном Булавицкий, разместили на здании по ул. Бугский бульвар, 1А. Именно здесь Иван Винник прожил 26 лет.

На торжественной церемонии открытия собралось много друзей, коллег и единомышленников выдающегося николаевца, уникального человека, который за высокий профессионализм и безоговорочную преданность делу всей жизни называли судостроительным маршалом.

В том, что за городом Николаев закрепилась слава корабельной столицы, есть большая заслуга выдающегося кораблестроителя Ивана Иосифовича Винника, – отметил ведущий мероприятия. – В 1951 году он начал работать на Черноморском судостроительном заводе. А уже в 1963 году получает свою первую государственную награду – орден “Знак почета”. В 34 года стал начальником 34 цеха завода, в котором в то время работали 1300 человек. Более 50 лет своей жизни Иван Иосифович посвятил строительству различных кораблей и судов: подводных лодок, траулеров, сухогрузов, танкеров, судов-разведчиков.

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия горсовета Юрий Любаров сообщил, что в последние годы в Николаеве открыли несколько памятных досок для увековечения наших земляков, которые сделали все, чтобы город был процветающим. Эта работа продолжается.

Как сообщало Інше ТВ, На николаевской школе №14 открыли мемориальную доску погибшему на Донбассе защитнику Роману Климову (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube