Опять превышение концентрации по азоту аммонийному: в николаевской Госэкоинспеции рассказали, почему позеленел Бугский лиман


16:4813.10.2020

7 октября в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области поступило обращение местной гражданки о загрязнении вод Бугского лимана в районе Каботажного спуска.

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Николаевской области осуществлен выезд на указанное место и проведено обследование. На месте обнаружено, что вода имеет ярко-зеленый цвет с признаками гниения водорослей.

Об этом сообщили в ГЭИ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

По результатам измерений в пробах воды Бугского лимана зафиксировано превышение предельно – допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ для морских вод в 3,6 раза по азоту аммонийному, что свидетельствует о процессе гниения остатков органических соединений. Концентрация взвешенных веществ, значительная часть которых – это гнилые водоросли, в 14,7 раз превышает фоновые значения района водопользования, что может свидетельствовать об интенсивном цветении воды в водоеме. Значение биохимического потребления кислорода превышает ПДК в 2,9 раза, что может свидетельствовать о процессе окисления (гниение) остатков растительных остатков. Как следствие этого процесса, зафиксировано низкое содержание растворенного кислорода 1,9 мг/куб.дм, что ниже критической концентрации растворенного кислорода в воде в 2,1 раза.

Превышений ПДК по нитритам, нитратам, фосфатам, хлоридов, сульфатов не зафиксировано.

Как сообщало Інше ТВ, Сливом нечистот у жилого комплекса «Апельсин» в Николаеве природе нанесен ущерб на сумму свыше 234 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube