Николаевщина остается в числе областей, которые хуже всех используют деньги Дорожного фонда


13:3613.10.2020

По итогам 9 месяцев Николаевская ОГА использовала только 50% средств, полученных от Дорожного фонда Украины на ремонт местных дорог. При этом Николаевщина вновь вошла в пятерку регионов, которые не справляются с освоением уже выделенных государством средств.

Информацию о фактическом использовании областными администрациями средств Дорожного фонда опубликовал в Facebook советник премьер-министра Юрий Голик.

Он напоминает, что на финансирование содержания и ремонта дорог областного и сельского значения ОГА получают 35% всего объема Дорожного фонда.

“Это 22 млрд грн в этом году. Много это или мало? Это больше, чем было у всего “Укравтодора” в прошлом году, т.е. много”, – пишет Голик.

По итогам девяти месяцев из полученных областными администрациями 16,4 млрд гривен Дорожного фонда израсходовано на ремонты дорог уже 12,2 млрд, или 74%. “4,2 млрд грн или 26% лежат мертвым грузом на счетах ОГА”, -указывает советник премьера.

Регионы-лидеры приближаются уже к 100% освоению средств: Днепропетровская ОГА (96%), Харьковская ОГА (95%), Хмельницкая ОГА (90%), Винницкая ОГА (88%) и Ровенская ОГА (80%).

В тоже время четыре аутсайдера – только половину: Волынская ОГА (37%), Тернопольская ОГА (45%), Черновицкая ОГА (47%) и Николаевская ОГА (50%).

Так, в Николаевской области “лежат” на счетах более 260 млн.грн.

Николаевщина остается в числе областей, которые хуже всех используют деньги Дорожного фонда 1

Также Юрий Голик указывает на ряд нерешенных вопросов в регионах, которые отражаются на качестве дорожно-ремонтных работ.

“В рамках любой одной отдельно взятой ОГА любые единые стандарты и правила к методологии торгов в ProZorro отсутствуют, технические требования к дорогам ОГА ниже, в торгах могут и участвуют большее количество компаний разного уровня, включая совсем маленькие”, – добавляет советник премьера.

Напомним, ранее эксперт заявил, что условия дорожных тендеров на Николаевщине отличаются от других областей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube