На николаевской школе №14 открыли мемориальную доску погибшему на Донбассе защитнику Роману Климову (ФОТО)


19:0412.10.2020

12 октября в Николаеве состоялась церемония открытия мемориальной доски погибшему во время проведения антитеррористической операции военнослужащему Роману Климову. Памятный знак установили на здании школы №14, где он учился.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Роман Климов ушел на фронт добровольцем в 2014 году, тогда ему было 25 лет. Служил старшим солдатом в 72-й отдельной механизированной бригаде ВСУ. Жизнь Романа трагически оборвалась в феврале 2017 года, во время вражеского минометного обстрела. Героя посмертно наградили орденом “За мужество” III степени.

На церемонию открытия мемориальной доски собрались собратья, друзья, представители власти, военного комиссариата, активисты и все, кто знал и уважает память земляка.

Городской голова Александр Сенкевич выразил соболезнования матери погибшего Татьяне Алексеевне.

– В этот день я хочу поблагодарить Вас за то, что воспитали такого сына. Действительно, настоящего патриота Украины, – сказал мэр. – Надеюсь, что эта мемориальная доска станет последней и будет напоминать следующим поколениям о героическом поступке Романа, а память о нем навсегда останется в сердцах людей.

Мать военнослужащего рассказала о его жизненном пути. Она отметила, что в памяти родных Роман навсегда останется светлым и жизнерадостным человеком.

– Когда наступило решающее время для страны, он без колебаний пошел на войну и отдал свою жизнь за мирную жизнь каждого из нас, – говорит Татьяна Алексеевна.

С чувством глубокой благодарности за бесстрашие и героизм Романа Климова ученики родной школы прочитали стихи. Присутствующие почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.

Читайте: Сотни николаевцев пришли проститься с погибшими при крушении Ан-26 курсантами (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube