«Карантин диктует новые правила»: уже 500 оцифрованных шедевров николаевского музея Верещагина выложили в онлайн (ФОТО)


13:2806.10.2020

Более 500 оцифрованных экспонатов Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина появились в открытом доступе. Это уникальное собрание графических произведений XVIII – середины XX века, ранее практически не выставлялось для широкой аудитории.

Онлайн-каталог создан в рамках проекта «Цифровая коллекция художественного музея», который реализует Агентство развития Николаева в сотрудничестве с музеем, сообщает пресс-служба городского совета.

«Это лишь малая часть художественной коллекции, которую можно увидеть в Николаеве. Большинство из оцифрованных работ является общественным достоянием. Поэтому открытие доступа к коллекции графики принесет пользу и зрителям, и самому музею. Потому что чем больше людей ознакомятся с произведениями в сети, тем больше вероятность, что они лично посетят выставочные залы», – считает Евгений Гомонюк, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью КУ «Агентство развития Николаева».

Музей обладает уникальным собранием рисунков и акварелей XVIII – середины XX века. Среди них работы Александра Богомазова, Михаила Жука, Ильи Репина, Валентина Серова, Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Ивана Шишкина, Михаила Соколова, Филиппа Малявина, Сергея Судейкина, Бориса Кустодиева и других известных художников. Однако из-за своего размера и чувствительности к свету многие экспонаты не выставляют в постоянной экспозиции. Благодаря проекту, теперь у всех желающих появилась возможность не выходя из дома прикоснуться к прекрасному.

По словам организаторов, создание цифровой коллекции графики со свободным доступом в формате 24/7 позволяет ввести указанные произведения в научный оборот, улучшает базу первоисточников для научных исследований и дает возможность тиражирования полученных копий.

Все 518 произведений из коллекции музея доступны на информационном ресурсе museum.myart.org.ua. Сайт доступен как на украинском, так и на английском языках. Инструменты поиска в галерее позволяют сортировать экспонаты по имени художника или технике исполнения (карандаш, акварель, уголь, сангина, пастель, гуашь, тушь, темпера и т.п.). Опубликованные изображения сопровождаются описаниями и заметками об их происхождении в музейной коллекции. Кроме того, на сайте можно прочитать статьи о самих художников.

«Карантин диктует новые правила. Поэтому предлагаем вместе окунуться в виртуальную коллекцию музея им. Верещагина с просмотром его удивительных графических экспонатов», – говорят организаторы.

Проект по оцифровке музейных фондов КУ «Агентство развития Николаева» реализует при поддержке Украинского культурного фонда.

Читайте: Оцифровка акварелей николаевского музея Верещагина привела искусствоведов к открытию (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube