На Южно-Украинской АЭС завершена поверка АСКРО


13:2902.10.2020

1 октября на Южно-Украинской АЭС завершен второй этап работ по ежегодной плановой поверке блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

Об этом сообщается на официальном сайте ОП ЮУАЭС, передает Інше ТВ.

Поверку проводил ГП «Киевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования были демонтированы, доставлены на площадку атомной станции, поверены и возвращены на штатные места.

Все блоки детектирования успешно прошли процедуру поверки, о чем ОП ЮУАЭС выдано Свидетельство установленного образца.

Напоминаем, что в рамках первого этапа в июле проведена поверка блоков детектирования, установленных в таких населенных пунктах: г. Южноукраинск (спорткомплекс «Олимп»), с. Новоселовка, г. Александровка, с. Акмечетские ставки, с. Кузнецово, г. Константиновка, с. Ивановка и с. Бугское.

В рамках второго этапа проведена поверка блоков детектирования, расположенных в г.Южноукраинск (лаборатория внешней дозиметрии ЮУАЭС), на ремонтно-механическом заводе ОП «Атомэнергомаш», в пгт Арбузинка, с. Благодатное, с. Агрономия., г. Вознесенск, пгт. Доманевка.

Успешно завершена также плановая Госповерка измерителей радиационного фона ИРФ-02, установленных в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС: Константиновка, Благодатное, Новокрасное, Арбузинка, Полянка, Агрономия, Жовтневое и Доманевка.

Как сообщало Інше ТВ, Второй агрегат Ташлыкской ГАЭС ввели в эксплуатацию после ремонта (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube