Николаевских енотов поздравили с их Международным днем (ФОТО)


20:1501.10.2020

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день енота (International Raccoon Day). Добавить такой праздник в календарь предложила в 2002 году маленькая девочка из Калифорнии, которая хотела доказать, что еноты не являются вредными животными. Впоследствии праздник распространился в другие страны.

Об этом сообщается на странице Николаевского зоопарка, который также содержит таких хищников.

Родоначальниками сегодняшней популяции енотов-полоскунов являются самец Веник, родившийся в Харьковском зоопарке в 2008 году, и самка Кукла, которая родилась в 2011 году в Бердянске и через несколько месяцев поступила в наш зоопарк. Обитает эта пара енотов вместе со своим сынишкой. Последнее свое потомство они давали в 2018 году. Находятся они на экспозиции в новых вольерах для мелких хищников, которые расположены напротив вольеров верблюдов.

– А еще в нашем зоопарке есть и младшая пара енотов-полоскунов – это самец Федя и самка Матрена. Эта пара с 2017 по 2019 год давала потомство: ежегодно по трое сыновей. На сегодняшний день они живут в вольере со своими девятью детьми. Вольер расположен рядом с выдрами.

Сегодня на праздник еноты получили от юных биологов зоопарка разнообразные вкусности, спрятанные в хитрых коробках-головоломках. Это не только лакомство, но и игрушка, которой животные довольно долго будут заняты! – говорится в сообщении.

Читайте: «Переезды» в Николаевском зоопарке: львы и медведица Сметанка «освобождают место» для ждущей потомства Зефирки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube