Как в Николаевском зоопарке белую медведицу Сметанку переселяли (ФОТО, ВИДЕО)


18:5430.09.2020

Больше месяца специалисты зоопарка готовились переселить родившуюся в Николаеве белую медведицу Сметанку на новое место жительства.

И вот сегодня, 30 сентября, переезд состоялся.

Об этом на своей странице в Фейсбук рассказал директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий, передает Інше ТВ.

«Больше месяца мы готовились к сегодняшнему дню. Сегодня мы, наконец, перевели родившуюся в нашем зоопарке белую медведицу Сметанку из вольера медвежатника на «Остров зверей». Это было необходимо сделать как можно быстрее, так как мама Сметанки – Зефирка – по нашим предположениям, беременна. Сметанка же занимала ее вольер, пока мама была вместе с самцом Нануком», – написал Владимир Топчий.

«Операция «Переезд» была сложной – белую медведицу Сметанку пришлось перемещать чуть ли не по всему зоопарку. Вот как о ней рассказывает директор зоопарка:

«Обездвиживание началось в 09.46. В 10.10 наступил сон. В 10.15 приступили к транспортировке. В 10.45 появились признаки пробуждения. В 10.50 Сметанка проснулась и встала на ноги. Вес молодой самки белого медведя около 300 кг, и совсем непросто было вручную перемещать ее, по сути дела, по всему зоопарку. Я очень признателен всем сотрудникам зоопарка, которые были причастны к выполнению этой работы: ветврачам, зооперсоналу, водителям, рабочим по уходу. Завтра Сметанку можно будет увидеть в вольере «Острова зверей»», – написал Владимир Топчий.

«Жилищная проблема» у белых медведей возникла из-за того, что пока медведицу Сметанку не могут отправить в Китай (причин несколько, в том числе и из-за коронавируса). Но теперь у Сметанки и Зефирки – отдельные берлоги.

Как сообщало Інше ТВ, «Переезды» в Николаевском зоопарке: львы и медведица Сметанка «освобождают место» для ждущей потомства Зефирки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube