В Николаеве рассматривается иск о снятии с регистрации кандидата на пост мэра Александра Садыкова


09:5430.09.2020

Сегодня, 30 сентября, в Николаевском окружном административном суде состоялось первое судебное заседание по иску о снятии с регистрации кандидата на пост мэра Николаева от партии «Николаевцы» Александра Садыкова.

Об этом сообщает корреспондент Інше ТВ.

Иск в суд подал официальный наблюдатель от ОО «ВПГ «Верховенство права» Виталий Гунько, который потребовал признать противоправным и отменить решение Николаевской городской территориальной избирательной комиссии о регистрации кандидатом на пост городского головы Александра Садыкова, выдвинутого НОО партии «Николаевцы».

Причинами для иска стали несколько моментов. Во-первых, НОО ПП «Николаевцы» не указала в уведомлении о проведении конференции 20 сентября, что будут выдвигаться не только кандидаты в депутаты Николаевского горсовета, но и кандидат на должность Николаевского городского головы. А во-вторых, на момент проведения конференции по выдвижению Николаевской областной организации ПП «Николаевцы» 20 сентября еще не существовало – Минюст зарегистрировал ее только 22 сентября.

В сегодняшнее судебное заседание явился только истец, ни ответчик (Николаевская городская ТИК), ни представители третьей стороны (НОО ПП «Николаевцы» и Александра Садыкова) в суд не явились. Поэтому судья Александр Мельник принял решение о переносе судебного заседания на завтра, 1 октября, чтобы ответчик и третья сторона могли к нему подготовиться.

Добавим, что сегодня в Николаевском окружном административном суде будет слушаться еще одно дело по иску Виталия Гунько – об отмене регистрации кандидатов в депутаты Николаевского горсовета от партии «Николаевцы». Причина для иска – несуществование в юридической плоскости НОО ПП «Николаевцы» на момент проведения конференции по выдвижению кандидатов.

Как сообщало Інше ТВ, 27 сентября Александр Садыков стал кандидатом на пост мэра Николаева.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube