«Тихие истории» детей с нарушением слуха: николаевский фотограф Слава Поседай представила новый проект (ФОТО, ВИДЕО)


20:5024.09.2020

В четверг, 24 сентября, в Центральной городской библиотеке для детей имени Шуры Кобера и Вити Хоменко презентовала свою новую персональную выставку николаевский фотограф Слава Поседай. Моделями для проекта «Тихие истории» стали воспитанники Николаевской специальной общеобразовательной школы-интерната №6. Мероприятие приурочено к Международному дню глухих.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Слава Поседай снимает не только профессиональных моделей – она обращает внимание на острые социальные проблемы. В этот раз ее героями стали дети с нарушением слуха, которые общаются языком жестов и той атмосфере, которая их окружает.

Педагоги сами говорят, что визуально выделить человека с нарушением слуха не так просто. Поэтому, с одной стороны, у этих детей обычная детская жизнь с играми, дружбой, достижениями в учебе и спорте, страхами, разочарованием и первой любовью. Коммуникация отличается только тем, что не слышно их голосов – за них говорят жесты, мимика, взгляды и позы.

– Наши дети особенные, но они также обычные. Они так же могут радоваться и грустить. Как мама любит своих детей, и послушных и непосед, так же мы любим наших детей, какими бы они ни были. Мы отдаем им наши сердца, чтобы они чувствовали себя в нашем заведении такими как все. Когда пришла Слава с предложение сделать фотовыставку, поначалу у нас были сомнения. Мы спрашивали родителей – не будут ли они против того, что их дети попадут на фотографии? Название выставки «Тихие истории» говорит само за себя. Я смотрю на фотографии детей – они действительно тихие. Когда вы смотрите, вы не можете понять: слышит или говорит этот ребенок как все? И в то же время есть нечто особенное в глазах наших детей, – сказала и.о. директора школы-интерната Светлана Митько.

Автор фотографий демонстрирует «оттенки» тишины детей, лишенных возможности слышать и говорить. Она наглядно транслирует их потребности, переживания и восприятие действительности, тем самым приближая зрителей к таким людям.

– Говоря шире, это истории о каждом их нас. В каждом из нас живет ребенок, который своими жестами, своими поступками обращается к нам, нуждается в нашем внимании и любви. Надеюсь, что после того, как вы выйдете, у вас возникнет внутренний диалог, и вы услышите этого ребенка, и будете относится к себе и к окружающим с большим вниманием. Я желаю вам такого мира, в котором каждый сможет услышать вашу тихую историю, – сказала Слава Поседай.

О том, что в мире слышащих людей такие дети остро нуждаются в поддержке окружающих говорил мэр Николаева Александр Сенкевич:

– Я думаю, что прогресс не стоит на месте и через каких-нибудь десять лет будут доступны технологии, которые помогут услышать звуки тем людям, которые никогда их не слышали. А пока рядом с нами живет много людей, у которых есть определенные проблемы. Нам они кажутся небольшими, а для них – это реальные трудности жизни. Я благодарен Славе, что она возвращает нас в реальность и показывает, что у нас, у людей, у которых все в порядке со зрением, со слухом, с руками-ногами, на самом деле все хорошо. Но есть люди, которые не могут решить свои проблемы просто хорошим настроением. Им нужно уделять больше нашего внимания, – сказал он.

Читайте: «Песнь о силе человека»: николаевский фотограф Слава Поседай представила новый социальный проект «Катарсис»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube