В Николаеве общежитиями машиностроительного лицея уже 7 лет незаконно пользуется предприниматель


18:3723.09.2020

Во время ревизии, проведенной в 2016 году специалистами Управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области, установлено, что часть общежитий этого учебного заведения общей площадью почти 1,5 тыс кв м еще в 2003 году была передана руководством лицея частному предпринимателю для предоставления услуг по проживанию.

Заключенный при этом договор о совместной деятельности предусматривал улучшение за счет коммерческой деятельности материальной базы учреждения.

Однако предприниматель не выполнял договорные обязательства. При этом согласно отчетам о финансовых результатах, предоставленным предпринимателем лично, валовой доход от совместной деятельности по 2014-2019 годы составил 3,2 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Госаудитслужбы Украины, передает Інше ТВ.

Ревизией, проведенной в 2020 году, установлено, что предприниматель продолжает незаконно пользоваться государственным имуществом, ссылаясь на самостоятельно полученное разрешение Министерства образования и науки Украины, в сфере управления которого пребывает указанное имущество. Однако документально подтверждено, что Министерство образования не продляло договор с ним.

Руководство лицея не принимает действенных мер по возвращению государственного имущества и его использованию по назначению, а проведенная исковая работа носит формальный характер.

Материалы ревизий были переданы в правоохранительные органы, с 2017 года продолжается досудебное расследование. В управлении Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области надеются, что дело будет доведено до логического завершения, а общежитие, которое уже 7 лет незаконно эксплуатирует предприниматель, снова будет использоваться в пользу учеников лицея.

Как уже сообщало Інше ТВ, С начала года николаевские аудиторы установили нарушений по процедурам закупок общей стоимостью более 825 млн грн (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube