В Николаеве творческие семьи показали свое искусство на выставке «Єдина родина 2020» (ФОТО)


12:2917.09.2020

16 сентября в Николаевском областном художественном музее им.Верещагина открылась выставка художественных изделий творческих семей Николаевщины «Єдина родина 2020», организатором которой выступил Николаевский областной центр народного творчества и культурно-просветительной работы.

Об этом сообщает Інше ТВ со ссылкой на организаторов.

Как рассказала руководитель НТО «Прибужжя» Валентина Кривцова, этот творческий проект был основан в 2007 году для поддержки талантливых семей Николаевщины, и за прошедшее время свое творчество представили 100 талантливых семей из разных уголков области.

Для нынешней экспозиции почти 20 творческих семей подготовили более 250 художественных изделий.

Своими красками очаровали живописные панно семей Бондаревых и Ракитиных (Баштанская ОТГ), Гострик (Новобугский район), Гоцуры и Сайковских (г. Николаев). Гармонией поразили керамические изделия семей Горбань (Ольшанская ОТГ) и Лепехи-Полищук (г. Николаев). Истории древних узоров открылись в рушниках семей Заблоцких (Шевченковский ОТГ) и Бабич (Первомайский район). Удивительную украинскую писанку представила семья Бушиных (Березнеговатский район), а семьи Баранюк (г. Первомайск) и Козыревых (г. Николаев) предложили окунуться в мир вышитых картин.

Сказочными кукольными композициями удивила семья Валигура-Андриевских (г. Николаев). Живописные пейзажи и натюрморты ожили на полотнах семей Коваль (г. Николаев) и Гаврилюк (Березанская ОТГ). Разнообразие декоративных изделий представили семьи Шахабердиновых-Могилевич (Галицинивська ОТГ), Болотских (Казанковский ОТГ) и Кравец (Березанская ОТГ). А семья Записочных (г. Николаев) продемонстрировала ажурные вырезанные панно.

Удивительную страну детства предложили посетить молодые участники выставки. Юные художники показали свои лучшие работы в живописи и графике, росписи и керамике, вышивки, канзаши, алмазной мозаике, витражах, амигуруми и т.п.

Все семьи-участницы проекта получили грамоты от управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации, а также кубки и сувениры от НОЦНТ и КОР. Грамоты за многолетний плодотворный труд, весомый вклад в развитие и сохранение украинской национальной культуры и активную творческую деятельность получили лучшие творческие семьи Сайковских (г. Николаев), Гострик (Новобугский район) и Бушиных (Березнеговатский район).

Выставка продлится до 1 октября.

Как сообщало Інше ТВ, «Родинні суперечки»: в Николаеве прошел областной смотр семейного творчества (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube