12:5714.09.2020

В воскресенье, 13 сентября, в Николаеве завершился чемпионат Украины по велоспорту на шоссе в неолимпийских видах программы.

Эти соревнования проводились при поддержке главы общественной организации «Миколаїв – єдина родина» Владислава Чайки.

На старт вышли более 160 юных гонщиков из 20 регионов Украины. Медали разыгрывали в двух возрастных категориях: 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения.

В первый день состоялась командная гонка-эстафета (в одной команде были мальчики и девочки). В обоих возрастах у николаевцев «серебро».

Во второй день на картодроме в Корабельном районе в гонке с выбыванием в своих возрастных группах победили николаевские гонщицы Валерия Пономаренко и Анна Колижук.

А в воскресенье в центре Николаева провели зрелищную гонку-критериум, которую посвятили памяти заслуженного тренера Украины Евгения Штермера. В младшей возрастной группе первенствовали наши земляки Валерия Пономаренко и Дмитрий Савченко.

В Николаеве завершился чемпионат Украины по велоспорту. Победили наши (ФОТО, ВИДЕО) 1

Победителей и призеров наградил Владислав Чайка, который уже много лет оказывает помощь николаевскому спорту. Под его патронатом в Николаеве проводятся соревнования по единоборствам, гребле, велоспорту, футболу, пляжному волейболу и другим видам спорта.

«Ученые подтвердили, что занятия велоспортом укрепляют работу сердце, повышают тонус, стимулируют работу мозга. Поэтому хорошо, что в Николаеве дети с удовольствием идут в секции по велосипедному спорту и имеют возможность заниматься у высококлассных тренеров, расти до уровня сборной Украины. И мне приятно вносить свою лепту в развитие велоспорта в нашем городе», – отметил Владислав Чайка.

Отметим, что в городе никак не появятся обещанные велодорожки. Увы, городские власти не выполняют очередное свое обещание и не способствуют развитию этого вида спорта в Николаеве.