Юные николаевские саблисты взяли «золото» чемпионата Украины

08:5314.09.2020

В завершающие дни юниорского чемпионата Украины в Николаеве на дорожки вышли саблисты.

Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины, передает Інше ТВ.

В женском индивидуальной первенстве победу праздновала николаевская фехтовальщица Александра Бондарь. В финале она выиграла у харьковчанки Дарьи Гонцовой – 15: 9. Бронзовыми призерами турнира стали София Полонка из Николаева и киевлянка Ирина Куповых. В полуфинале Полонка не справилась с Гонцовой (4:15), а Куповых проиграла Бондарь (8:15).

По итогам командных соревнований золотые награды остались в Николаеве вместе со своими обладательницами – Александрой Бондарь, Дарьей Бульбой, Валерией Проченко и Анастасией Шишкиной. Вице-чемпионками стали киевские саблистки София Головкина, Ирина Куповых, Елизавета Мельничук и София Шмалун. На третьей позиции закончила выступление еще одна николаевская сборная в составе Даны Баглай, Александры Корсак, Ольги Кивало и Софии Полонки.

Если говорить о юношеском турнире, то на высшую ступень пьедестала поднялся ужгородчанин Василий Гумен. В решающем поединке он разобрался с николаевцем Богданом Боговином (15: 6). Бронзу национального первенства между собой разделили Дмитрий Шостак из Киева и другой представитель Николаева Вячеслав Дзюба. В шаге от финала Шостак проиграл Боговину(11:15), а Дзюба – Гумену (10:15).

В командных соревнованиях первое место заняли николаевские саблисты Вячеслав Дзюба, Богдан Боговин, Евгений Олейников и Олехандро Розважаев. Серебряные медали добыли спортсмены команды «Киев-1»: Василий Гумен, Александр Григорук, Егор Семенов и Дмитрий Шостак. Тройку лучших также замкнули фехтовальщики из столицы – Роман Красновид, Михаил Охотник, Андрей Сластин и Глеб Столярчук.

Как сообщало «Інше ТВ», Юные николаевские рапиристы добыли медали чемпионата Украины