На Николаевщине ОПОРА зафиксировала нарушения при формировании округов по мажоритарной системе (ФОТО)


10:3012.09.2020

Пять сельских избирательных комиссий сформировали округа с нарушением – неправильно распределили депутатские мандаты, не с первого раза образовали необходимое количество округов.

А Галициновская сельская избирательная комиссия лишь 10 сентября создала избирательные округа.

Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА, передает Інше ТВ.

Так, по сообщению наблюдателей ОПОРЫ, 6 сентября на заседании Мигиевской сельской избирательной комиссии присутствовала депутат сельского совета Наталья Повстемская, которая постоянно вмешивалась в работу комиссии. Кроме того, присутствовали несколько жителей соседних деревень, которые с согласия членов СИК входят в состав комиссии. Члены комиссии несколько раз звонили в ЦИК, но так и не смогли разобраться с вопросом образования округов. Со стороны присутствующих звучали угрозы и требования к членам комиссии создать как можно больше мандатов. В работе комиссии также приняли участие председатель Первомайской районной ТИК Светлана Калетинская, которая помогала создать округа. Как сообщил наблюдатель ОПОРЫ, сначала комиссия приняла решение образовать семь округов с погрешностью более 15% и, не закрыв заседание, начала расходиться. Секретарь комиссии попросила всех вернуться и, отменив предыдущее решение, комиссия приняла новое решение создать восемь округов.

9 сентября Галициновская сельская избирательная комиссия только начала рассматривать вопрос создания округов. Решение по формированию многомандатных избирательных округов комиссия запланировала рассматривать 10 сентября. Согласно избирательному законодательству, избирательные округа должны быть образованы не позднее чем на второй день избирательного процесса, то есть по 6 сентября включительно. Как сообщили наблюдателю ОПОРЫ, процедурное нарушение возникло из-за замены председателя комиссии, новая председатель СИК приступила к работе только 6 сентября. До этого никто из членов комиссии не хотел брать на себя ответственность за формирование округов. Вечером 10 сентября комиссия сформировала восемь округов.

На Николаевщине ОПОРА зафиксировала нарушения при формировании округов по мажоритарной системе (ФОТО) 1

Прибужановская сельская избирательная комиссия начала формировать округа 5 сентября. 7 сентября комиссия продолжила создавать округа, после завершения наблюдатель ОПОРЫ не смог получить постановление, потому что в комиссии не работали принтер и компьютер. Также председатель СИК Марина Котулевская сообщила, что комиссия переработала постановление. Во второй половине дня наблюдатель ОПОРЫ все же получил оригинал постановления №5, в котором было указано восемь округов, и постановление №6 в электронном виде, где указано шесть округов. В конце дня 8 сентября на информационном стенде появилось постановление №6 с распределением округов в количестве восьми за подписью только председателя комиссии. Как выяснилось, Прибужановская СИК на округ № 1 распределила пять мандатов, а на округ № 8 – один мандат.

Также изменения по формированию округов состоялись в Прибугской территориальной избирательной комиссии. Количество округов увеличилось с семи до восьми. Как прокомментировала наблюдателю ОПОРЫ председатель комиссии Светлана Иванова, комиссия неправильно распределила мандаты, изменения были внесены в постановление №5 на заседании, состоявшемся 6 сентября. Комиссия на округ №1 распределила только один мандат.

На Николаевщине ОПОРА зафиксировала нарушения при формировании округов по мажоритарной системе (ФОТО) 3
????????????????????????????????????

«Прибугская и Прибужановская сельские избирательные комиссии для обеспечения требования по средней численности избирателей на один мандат устанавливали количество возможно избранных депутатов – один и пять. В этих случаях комиссии нарушили статью 192 Избирательного кодекса, где указано, что выборы депутатов территориальных общин с количеством избирателей в 10 000 проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующей территориальной общины. В каждом таком округе может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов», – комментирует координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

Похожая ситуация сложилась и в Радсадовской сельской избирательной комиссии, которая также нарушила часть 1 статьи 192 Избирательного кодекса Украины. Так, на округ №7 округа было распределено пять мандатов. Это решение, по словам главы сельской территориальной избирательной комиссии Нины Соловьевой, было принято на заседании 5 сентября. Протокол заседания размещен на информационном стенде.

С этой нормой закона не была знакома и Вольнозапорожская сельская территориальная комиссия. Сначала комиссия установила не более трех мандатов на каждый округ, чем могла превысить погрешность по средней численности избирателей на один мандат. Но после разъяснения наблюдателей относительно максимально возможного количества на один округ, комиссия решила внести изменения для обеспечения равного количества избирателей на один депутатский мандат.

Как сообщало Інше ТВ, Местные выборы. В Николаевской области будет 7 округов (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube