Общество заплатит 4 млн.грн. в бюджет Николаева за пользование земельным участком без правоустанавливающих документов


07:2708.09.2020

Хозяйственный суд. Киева удовлетворил иск Николаевской местной прокуратуры №1 о взыскании с общества в бюджет почти 4 млн. грн. задолженности за пользование земельным участком в центре города Николаева без оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, передает Інше ТВ.

Прокуратурой установлено, что субъект хозяйствования после приобретения объектов недвижимости в декабре 2016 года в течение двух лет постоянно пользовался земельным участком площадью около 58 тыс.кв.м, расположенным под указанными зданиями, но не заключив, вопреки требованиям законодательства, договор аренды земли с Николаевским городским советом.

Таким образом, вследствие непринятия мер к оформлению договорных отношений с органом местного самоуправления со стороны общества и ненадлежащего осуществления контроля за использованием имущества коммунальной собственности со стороны городского совета общество не платило ни копейки в бюджет города Николаева за использование спорного земельного участка.

При этом Николаевским городским советом, как собственником имущества, надлежащие меры к защите интересов территориальной общины в судебном порядке не приняты, в связи с чем прокуратура обратилась в хозяйственный суд с иском о взыскании с предприятия в местный бюджет задолженности за фактическое пользование земельным участком.

Как сообщало «Інше ТВ», На земельных торгах в Николаевской области продали право аренды на почти 933 гектара сельхозземель



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube