Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза – ОПОРА (ФОТО)


15:1007.09.2020

В августе политические партии и политики 312 раз рекламировали сообщения в Facebook, таргетированной на аудиторию Николаевской области, в то время как в июле были размещены лишь 93 рекламных объявления.

О том, кто воспользовался инструментом политической рекламы, и какие сообщения рекламировались, говорится в материале Гражданской сети ОПОРА.

По данным сервиса Fb Analyzer, больше всего средств в политическую рекламу в Facebook, которая таргетировалась на Николаевскую область в августе, вложил нардеп от «Оппозиционной платформы-За жизнь» Юрий Бойко. Максимальный расход за 73 рекламных объявления составлял 7227 долларов. Большинство из них были однотипными, имели только два названия «Стране нужен мир, а людям – достойная жизнь. Присоединяйтесь! Вместе победим!» и «Возродим экономику и обеспечим людям достойную жизнь. Присоединяйтесь – вместе победим!».

Среди местных политиков наиболее активно рекламировались сообщения страницы «Прайм-тайм с Александром Сенкевичем». На 42 рекламных объявления, по информации из сервиса Fb Analyzer, было потрачено до 4158 долларов. В них содержались видео, на которых потенциальный кандидат на должность Николаевского городского головы Александр Сенкевич отвечает на вопросы горожан, связанные с благоустройством города и коронавирусной инфекцией. Еще семь политических объявлений были размещены на странице «Олександр Сєнкевич – мер Миколаєва». Максимальные затраты на них составляли 693 доллара.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 1

Также рекламный кабинет Facebook использовал потенциальный кандидат Юрий Гранатуров. Он потратил на политическую рекламу 2675 долларов, разместив 25 рекламных объявлений. Большинство из них касались партии «За майбутнє», которая «идет» на местные выборы.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 3

Потенциальная кандидат на должность городского головы от «Слуги народа» Татьяна Домбровская разместила в августе 12 рекламных объявлений, максимальные расходы составляли 1388 долларов. В частности, в них говорилось о съезде партии «Слуга народа» и выдвижении кандидатов.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 5

В свою очередь, экс-нардеп Артем Ильюк потратил на политическую рекламу максимально 695 долларов. В своих объявлениях политик критиковал деятельность городского головы и депутатского корпуса.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 7

Депутат Николаевского облсовета от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Максим Невенчанный разместил семь рекламных объявлений на максимальную сумму 693 доллара.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 9

Чуть меньше на политическую рекламу в августе потратил депутат Николаевского городского совета от «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов. Он рекламировал пять политических объявлений стоимостью до 595 долларов.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 11

Бывший народный депутат от «Народного фронта» Вадим Пидберезняк разместил пять объявлений на политическую тематику, максимальные затраты на них составляли 495 долларов. В частности, в них говорилось о новом проект «Сделано», о том, что удалось сделать партийцам за последние годы, были поздравления с государственными праздниками.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 13

На три рекламных объявления лидер общественного объединения города Николаева «Відповідь Є!» Александр Жолобецкий потратил до 297 долларов. Они были посвящены авторской программе «Відповідь Є!».

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 15

По данным сервиса Fb Analyzer, председатель ОО «Миколаїв-єдина родина» Владислав Чайка в августе рекламировал три объявления, максимальные расходы на которые составляли 297 долларов.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 17

Максимум по 198 долларов было потрачено на рекламу, запущенную на страницах «Політичний діяч Владислав Мартиченко» и «Громадський діяч Бурда Ігор Володимирович».

А вот со страницы Сергея Ковалькова, который называет себя «неравнодушным жителем города N», было запущено 14 объявлений, максимальные расходы составляли 1386 долларов. В них, в частности, встречаются критические замечания в адрес действующего городского головы.

Николаевщина: количество политической рекламы в Facebook в августе выросло более чем в 3 раза - ОПОРА (ФОТО) 19

Политические объявления на николаевскую аудиторию таргетировала и страница под названием «Урбанист», потратив на них в августе до 297 долларов.

Также политическая реклама через Facebook демонстрировалась аудитории Николаевской области со страниц шести партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа-За жизнь», «Батькивщина», «За майбутнє», «Пропозиція», «Наш край». Большинство из них использовали для распространения рекламных объявлений сразу несколько страниц. Больше всего средств на рекламу было потрачено со страницы «Слуга народа» – до 2080 долларов. Кроме того, в августе политическая реклама запускалась на страницах «Миколаївці з Гройсманом» и «Українська стратегія», посвященных деятельности партии «Украинская стратегия Гройсмана», на эту политическую рекламу было потрачено до 397 долларов.

Как сообщало Інше ТВ, Издалека начали: сколько политических сообщений рекламировалось в николаевском сегменте Фейсбук в течение июля, и сколько это стоило (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube