На Николаевском авиаремонтном заводе «НАРП» аудиторы выявили непродуктивных затрат на почти 95 млн.грн.


17:1804.09.2020

Специалисты управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области провели государственный финансовый аудит деятельности государственного предприятия «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», которое управляется ГК «Укроборонпром», за период с 01.01.2017 по 31.12.2019.

Во время аудиторской проверки выявлен ряд проблем, которые негативно влияют на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, установлены факты неэффективных управленческих действий, которые привели или могут привести к непроизводительным затратам на общую сумму более 94 млн грн.

Об этом сообщили в управлении Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области, передает Інше ТВ.

Одним из основных видов доходов ГП «НАРП» является реализация продукции на экспорт, доля которого составляет более 50%. Для экспорта собственных услуг (товаров) военного назначения предприятие привлекает уполномоченных правительством субъектов внешнеэкономической деятельности, которые выполняют роль комиссионера при заключении внешнеэкономических договоров с нерезидентами. Однако отсутствие распорядительного документа ГК «Укроборонпром» относительно установления ограничений размера комиссионной платы и расходов комиссионера позволило спецэкспортерам, пользуясь монопольным положением, предусматривать экономически необоснованный размер комиссионной платы и возмещения расходов за счет авиаремонтного завода. Это привело к дополнительным расходам на сумму более 27 млн ​​грн.

Кроме того, из-за несвоевременного и некачественного выполнения условий договоров о предоставлении услуг по ремонту авиационного имущества предприятие понесло лишних расходов в виде штрафов на сумму почти 18 млн грн.

При отсутствии договорных обязательств за собственные средства предприятие осуществило ремонт самолетов и авиационного имущества на сумму более 23 млн грн, что может стать потенциальными потерями авиаремонтного завода.

Зависимость от спецэкспортеров и финансирования из государственного бюджета повлияли на уровень загруженности предприятия в течение 2017-2019 годов, что привело к дополнительным расходам на оплату простоев и доплат за работу в выходные и праздничные дни на общую сумму почти 4 млн грн.

Установлены факты приобретения оборудования авиаремонтным заводом на общую сумму 9 млн грн, которое фактически не используется.

По результатам аудита с целью улучшения финансового состояния предприятия аудиторами даны 16 рекомендаций.

Как сообщало Інше ТВ, За полгода николаевские аудиторы обеспечили возмещение потерь государственных ресурсов на сумму 13 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube