Арт-поезд ГогольTrain пройдет через Николаев (ФОТО)


13:1404.09.2020

С Центрального железнодорожного вокзала Киева в Херсон отправился арт-поезд ГогольTrain.

Этот проект – уникальный пример, как современное украинское искусство интегрируется в такие обыденные вещи, как железная дорога.

Об этом рассказал председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак, сообщается на сайте Укрзализныци, передает Інше ТВ.

«Для Укрзализныци было очень интересным присоединиться к проекту Министерства инфраструктуры, Министерства культуры, Офиса президента и, собственно, организаторов мероприятия. Ведь Укрзализныця – это не только о пути, шпалах и локомотивах, это еще и культура. Уже второй раз ГогольTrain становится визитной карточкой фестиваля GogolFest», – подчеркнул он.

По дороге на фестиваль GogolFest DREAM в Херсоне поезд будет делать остановки на станциях Мироновка, им. Т. Шевченко и Николаев.

Для реализации этого проекта Укрзализныця организовала отдельный чартерный поезд, состоящий из 7 вагонов: 1 СВ, 2 купейных, 2 плацкартных и 2 вагона-ресторана.

Вагоны-рестораны на время поездки превратятся в очаги современного искусства на колесах. На полном ходу пассажиров ждет музыкальная и электронная сцены, выставка, перфомансы и тому подобное.

Напомним, что первый арт-поезд ГогольTrain-2019 был отправлен в прошлом году на GogolFest по маршруту Киев – Мариуполь – Киев. Это был первый арт-поезд в Европе.

Как сообщало Інше ТВ, Опера в плавучем доке и балет кранов. ГогольФест-2019 в Мариуполе на судоремонтном заводе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube