Что нужно знать потребителям природного газа о новых правилах работы рынка, – “Гость дня” директор “Николаевгаз сбыт” Дмитрий Маслов (ВИДЕО)


15:0203.09.2020

С 1 августа рынок поставок природного газа для населения кардинально изменился. Правительство больше не регулирует цены на газ и жителям он продается фактически по европейским ценам. Зато потребители получили право  выбирать поставщика среди десятков  компаний, появившихся на рынке.

О том, что важно знать николаевцам о новом рынке природного газа, дает ли смена поставщика возможности избежать выплаты старых долгов и как формируется цена газа для населения в рознице, – рассказывает в  программе «Гость дня» на Инше ТВ Дмитрий Маслов, директор ООО «Николаевгаз сбыт».

ООО «Николаевгаз сбыт» создано в 2015 году, уже пять лет занимается поставками газа для клиентов Николаевской области (напомним, что вопросами доставки газа и эксплуатации газовых сетей занимается другая компания, ПАО «Николаевгаз»). Сегодня «Николаевгаз сбыт» остается крупнейшим игроком на рынке газа для населения области. Компания обслуживает  350 тысяч личных счетов, 75 религиозных организаций и более 2000 юридических лиц.

Больше 700 компаний сегодня имеет лицензии на поставку природного газа населению, но фактически обладают необходимой бизнес-инфраструктурой для этого лишь несколько десятков, обращает внимание Дмитрий Маслов.

– Рынок газа существует с 2015 года. По данным НКРЭКП больше 700 компаний уже получили лицензию на продажу населению природного газа. Но из этих компаний имеют опыт и реальные возможности  чуть больше 30 компаний . Непросто обслуживать население, не имея личных кабинетов, онлайн-сервисов, колл-центров. Для населения важно, иметь возможность  в любое время получить точную информацию по своему личному счету: есть ли у него долг, сколько ему  нужно заплатить в этом месяце и т.д.. И такую поддержку он хочет получать в удобное для себя время, – считает директор «Николаевгаз сбыта».ю

Главным изменением рынка газа с 1 августа стало максимальное приближение цен на газ для населения к европейским, поскольку большинство трейдеров лишены возможности покупать газ украинской добычи, рассказывает Дмитрий Маслов.

– Государство уже не регулирует цены на газ, как для промышленности, так и для населения они приближены к европейским. Сегодня в Украине есть два вида газа. Это украинский, который добывает компания «Укргазовидобування», подконтрольная «Нафтогазу Украины». И есть европейский газ, который покупают все остальные компании  для нужд населения и промышленности. Газом украинской добычи на 100% распоряжается НАК «Нафтогаз Украины», – отмечает Маслов.

Более того, пока не созданы даже нормативные условия  для реализации украинского газа государственной добычи для всех трейдеров на каких-то торговых площадках. А доля украинского газа частной добычи слишком незначительна. В результате для абсолютного большинства населения цена природного газа полностью зависит от уровня цен европейских поставщиков.

Тем большее значение приобретает организация работы с клиентами. Так, теперь потребители получают информацию о цене газа за несколько дней до начала месяца. Например, цена газа на сентябрь «Николаевгаз сбыт» опубликовал в личных кабинетах клиентов 28 августа. Это позволяет людям заранее спланировать объем использования газа и свои траты.

Важной частью деятельности компании остается  работа с должниками, ведь от уровня расчетов за газ зависит надежность поставок газа для всех. При этом некоторые компании, впервые выходящие на рынок газа для населения, сегодня подчеркивают, что готовы продавать газ  клиентам, невзирая на их долги перед старыми поставщиками. «Николаевгаз сбыт» всегда готов принять во внимание сложное положение клиента, и услугами коллекторов не пользуется, но все долги вернуть придется, отмечает Дмитрий Маслов.

– Не только газ, все коммунальные слуги – свет, тепло, воду –  нужно оплачивать. Так не может быть, чтобы использованный газ остался без оплаты. И любой поставщик газа на самом деле это понимает.   У нас с клиентами подписаны договора на его поставку, типовые договора. И при смене поставщика потребитель обязан  оплатить свой долг за потребленный газ в 10-дневный срок после получения расчетного листа. То есть долг придется оплатить, рассказывает он.

– На сегодня наше предприятие работает с потребителями, которые имеют долги за потребленный газ, ну я думаю, очень лояльно.  Мы нашим потребителям предлагаем до 12 месяцев реструктуризацию задолженности.  С начала года у нас больше 2000 потребителей заключили договора реструктуризации. При этом они продолжают получать газ, мы их не отключаем, и оплачивают долги равными частями. Зимой у потребителя счет больше, летом меньше, мы заключили договора так, чтобы выровнять финансовую нагрузку на их семьи. И большинство потребителей оплачивают реструктуризированные долги согласно графику. Комиссия по реструктуризации у нас рассматривает каждый случай отдельно, учитываем ситуацию каждого клиента.

С коллекторами мы не работаем. Совсем. Исковая работа – в пределах законодательства. Но перед тем, как обратиться в суд, мы всегда общаемся: и обзвон, и письма. Объясняем, что  намного проще урегулировать вопрос до суда. Потребителю достаточно  прийти, описать свою проблему.  чтобы все урегулировать. Если при базовой реструктуризации первый платеж составляет 50% долга, то мы первый платеж опускаем до 20-30%, и увеличиваем срок реструктуризации, чтобы максимально упростить ситуацию для клиента.

В «Николаевгаз сбыте» отмечают, что за время карантина количество клиентов, пользующихся разнообразными онлайн-сервисами компании, стремительно выросло: с 30-40 тысяч в марте этого года до 140 тысяч сегодня. Компания будет развивать онлайн-сервисы, но сохранит возможность «живого» общения для возрастной части населения, которым это привычно.

– Уже несколько лет прошло, как мы ввели личные кабинеты потребителя. Это служба оналйн-сервисов, где можно передать данные счетчиков, сверить состояние счета и оплатить. Есть чат-боты в вайбере и телеграмме.  Работают кол-центры, где можно позвонить, и все уточнить. Если в 20920 году до карантина о примерно 30-40 тысяч клиентов пользовались интернет-сервисом, то после ограничения возможности посещения организаций во время карантина, эта цифра возросла до 140 тысяч потребителей. Мы готовы к тому, что эта тенденция сохранится и до конца года из 350 тысяч до 200 тысяч всю информацию будут получать из интернета, – рассказывает Дмитрий Маслов.  – Единственное, заявление на присоединение к публичному договору, который размещен на сайте, потребитель подписывает на бумаге один раз за все время.

Очевидно, что сегодня большинство трейдеров газа, которые заходят в область, рассчитывают на клиентов «Николаевгаз сбыта». Бороться за них компания намерена качеством сервиса и конкурентной ценой на поставляемый газ.

– Еще раз о цене газа для населения. Из чего она состоит: цена самого газа, транспортировка до границы, транспортировка по территории страны  и торговая наценка поставщика. У нас это около 2%. В эти 2% входят  и кол-центр, и печатные счета, и интернет-сервис с  личными кабинетами, и наши сотрудники, ведь в каждом районе есть наш сотрудник. Мы стараемся быть максимально открыты для людей, чтобы они могли получить  и информацию, и консультацию в живом общении, – подчеркнул Дмитрий Маслов.Кстати, компания готова выйти на «соседний» рынок коммунальных услуг, который сейчас только открывается. В настоящее время «Николаевгаз сбыт» завершает оформление  лицензии  на продажу электроэнергии. «Будем предлагать юрлицам пакет: и газ, и электроэнергию. Думаю, в сентябре начнем. Пока рынок электроэнергии открыт только для юридических, в 2021 должен открыться и для физических  лиц, будем работать и там», – уверен Дмитрий Маслов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube