В «ОПОРЕ» рассказали, сколько избирателей на Николаевщине воспользовались процедурой изменения избирательного адреса (ВИДЕО)


09:3203.09.2020

По состоянию на 1 сентября 140 жителей Николаевщины воспользовались правом изменения избирательного адреса на местных выборах, так как сейчас проживают в других регионах Украины. В то же время 44 жителя, которые имеют так называемую «прописку» в других областях, изменили избирательный адрес на Николаевскую область. Еще 60 человек изменили избирательный адрес в пределах самой области. Это составляет 0,65% от общего количества обращений.

Такие данные опубликованы на официальном сайте Государственного реестра избирателей, передает «ОПОРА».

140 жителей, имеющих так называемую «прописку» на территории Николаевской области, но фактически проживающие в других регионах, воспользовались возможностью реализовать свое конституционное право голоса на местных выборах, изменив избирательный адрес. Наибольшее количество соответствующих заявлений поступило от жителей, зарегистрированных в Николаевской городской общине (66 заявлений).

Вместе с тем дистанционно с помощью «Кабинета избирателя» или физически в отделы ведения Государственного реестра избирателей, расположенных в Николаевской области, с соответствующим заявлением обратилось 44 избирателя, которые имеют место прописки в других регионах Украины. Больше всего заявлений (а именно – 41) было подано в отделы ГРИ в Николаевской городской общине. В пределах области избирательный адрес изменили 60 человек.

ОПОРА напоминает, что с 1 июля в Украине начала действовать новая процедура изменения избирательного адреса, предусмотренная в избирательном законодательстве. Осуществить ее можно до 10 сентября включительно, как онлайн, так и привычным способом – подав заявление в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту фактического проживания. Для мотивации избирателей воспользоваться таким своим правом ОПОРА также создала ролик социальной рекламы, который можно свободно распространять.

Читайте: Предвыборная кампания еще не стартовала, а в Николаеве зафиксировано более 500 билбордов с политической рекламой (ФОТО, ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube