На Николаевщине с военнослужащего требуют 2 миллиона за устроенный им пожар в палаточном городке


15:1001.09.2020

28 августа в Николаевский районный суд Николаевской области направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по обвинению солдата одной из воинских частей ВС Украины в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 412 УК Украины (неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества).

Об этом сообщает Военная прокуратура Южного региона Украины.

Военнослужащий обвиняется в том, что 31 декабря 2019 года, находясь в палаточном городке воинской части, на территории 235-го межвидового центра подготовки подразделений в 5 часов утра, действуя с преступной небрежностью, в нарушение требований действующего законодательства, во время отдыха личного состава в полевом палатке, забросил в печь бытовой мусор. От этого произошел взрыв и начался пожар, пламя которого распространилось на соседние палатки.

В результате пожара другой военнослужащий, младший сержант, получил телесные повреждения средней степени тяжести.

Кроме того, государству нанесен ущерб на общую сумму более 2 миллионов гривен.

Во время досудебного расследования обвиняемый добровольно возместил часть причиненного ущерба на общую сумму 64 тысяч гривен.

Военная прокуратура Николаевского гарнизона также заявила гражданский иск о взыскании с подозреваемого в пользу государства причиненного ущерба на сумму 2182 626,88 гривен.

Дальнейшую судьбу военнослужащего будет решать суд.

За совершенное правонарушение ему грозит содержание в дисциплинарном батальоне на срок до 2-х лет или лишения свободы на срок до 3-х лет.

Читайте: На Николаевщине «черный лесоруб» заплатит штраф в 17 тыс.грн. и возместит ущерб в 27 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube