«Культ Тучности». Куда утекают штабные секреты. Городской рассказ


18:3825.08.2020

Ветер катил по Соборной сухие листья платанов, поржавели каштаны у Святого Николая, осень уже дышала в спину лету, но было еще тепло.

Сергею С. Не хотелось идти в офис. Он шел по главной улице Николаева, разглядывал витрины магазинов, смотрел по сторонам. В магазинах было пусто, если не считать одиноких покупателей. На столбах вдоль пешеходной улицы висели плакаты Ильюка. Смешно было, когда столб попадался не круглый, а ребристый, – хорошо, если ребро столба проходило по центру лица, хуже, когда между носом и ухом. «Что ж тебя так много», – сморщился про себя наш герой, выискивая глазами столик для посидеть-попить кофе.

На летних площадках тоже было пусто, и место для уединения нашлось быстро. Но не на долго.

-Привет, Серега!

К столику приближался бывший однокашник Сергея по Могилянке Денис.  

 – Привет-привет, –  натянуто улыбнулся Серега, совсем не радуясь бывшему одногруппнику. – Давно не виделись. Где ты, что ты, как вообще?

– Нормально! Сейчас при предвыборном штабе новой партии, бабок там – немеряно, – закатил глаза Денис.

-Какое совпадение. И я при штабе. А ты не про «За Майбах» часом – где денег много?

– Ну, да.

-Не спеши радоваться. Как говорили мне знакомые одесситы, там про деньги могут рассказать, могут их даже показать, но дать подержаться – это вряд ли.

-Серьезно? Ну, Граник не вчерашний, знает, что, куда и зачем. Наверное.

-Будь реалистом, кто помнит вашего Граника? Чиновники и бюджетники? Так их Сеня в «Пропу» загнал, кого смог. Кого не смог, те сидят клопиками, втихушку договариваются с остальными.

– Бабушки еще.

-Деник, бабушек на всех не хватит. У Граника и людей нет, даже Кухтенок сбежал. Ничего нет, кроме чужих бабок. И еще вопрос, есть ли они, или тоже пока в мечтах.

-Ну, посмотрю недели две, а там видно будет. Люди с моим опытом в любом штабе нужны. За самокритику и самоиронию отдельный бонус, – улыбнулся Денис. – Да, а ты чего такой кислый сидел, когда я тебя увидел? Тоже мутки в штабе?

-Во-во, бардак, маразм, интриги. Левая нога не знает, куда идет правая, пальцы веером, три головы – две спят, одна бухает. Все самые умные, остальные гении.

– Нормальный штаб, во всех так. Слушай, давай по пиву? Сколько не виделись!

-Какое по пиву? Мне на завтра надо два телеграмм-канала сделать. Чтобы один за кандидата топил, а второй против. Ну типа. Названия подобрать, то, се.

-Серега, телеграмм-каналы – это неактуально. Это для маленькой тусовки и понтов – типа я чего-то знаю, чего не знаешь ты, на выборах не работает. Чернуха и сплетни в качестве развлекаловки, как альтернатива скучному теперь «95 кварталу», сгодится. А как компромат вряд ли – потребители телеграмм-каналов могут все проверить, извини, по другим каналам. Основная часть элехтората Телеграмм не читает. Разве что для слива в СМИ? Чревато.

-Мимо. Аргументы у нас не работают, задания не обсуждаются. Ломаю мозг, как назвать.

-Ну, назови «Культ Тучности», – хохотнул Денис. – Правда, говорят, что Тучность может покинуть наш город еще до выборов, но я не верю.

-«Преступники» ему соли под хвост сыпанули, все может быть.

-Наивняк. Такие парни с извилиной от фуражки в наше время во как нужны. Чем больше он быкует, тем короче поводок. 

-Слушай, а ведь это он с Арахнофобией Таню протянул на радость Сене.

-Почему только Сене? Всем на радость.

-Но Сеня-то думает…

-Брось. Всеобщее кидалово – это особый путь, национальная идея Николаева. Тане внушили, что она победит, Сене внушили, что он победит. Причем, Тане внушали те, кто до того внушали Сене. По большому счету, в Николаеве должны победить две партии – шизофреников и параноиков.

-А если не выпускать никого из сумасшедшего дома?

-Поздно.

-Ладно, «Культ Тучности», пожалуй, сгодится. А второй?

-Учитывая общую сэконд-хендовость николаевского Телеграмма, назови “С заднего входа”. Или «Рыцарь печального образа».

-Тогда уж лучше «Рыцарь, лишенный наследства», – оживился Серега.    

– Ну вот! Не в бровь, а в глаз, потому как и к бабке не ходи, лишат. По пиву?

-А давай!

И было пиво. А потом еще, и еще. Зажглись тусклые фонари, а бывшие приятели никак не могли расстаться. Вспоминали преподавателей и однокурсников, сдавали секреты штабов, дружно ругали своих и чужих кандидатов, подсчитывали возможные заработки и потери и мечтали. Мечтали о замечательных временах, когда в Николаеве будет не жизнь, а малина, чистые улицы, пустые урны, зеленые скверы, целые крыши, ровные дороги, умные депутаты, честные кандидаты и приличная работа для таких, как они. Вне зависимости от выборов.

Даша Вольф.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube