Ликвидатор ЧСЗ перевез десятки тысяч личных дел николаевцев в Кривой Рог (ФОТО)


14:0119.08.2020

В понедельник, 17 августа, в мэрии Николаева состоялось совещание, в ходе которой обсудили проблемные вопросы передачи городу трудового архива Черноморского судостроительного завода.

В совещании приняли участие городской голова Александр Сенкевич, его первый заместитель Владимир Крыленко, директор департамента городского председателя Николаевского городского совета Юлия Литвинова, ликвидатор ПАО «Черноморский судостроительный завод», арбитражный управляющий Ольга Протасова, руководитель государственного архива Николаевской области Лариса Левченко, представители архивных служб Николаевской городского совета.

Как известно, ЧСЗ – предприятие с богатой историей, за время его существования там работали десятки тысяч людей. Их личные дела, а также сведения о зарплате и т.д. хранились в архиве предприятия.

Еще в 2018 году в отношении ПАО «Черноморский судостроительный завод» открыта ликвидационная процедура. Согласно действующему законодательству чтобы ее завершить, архивные документы предприятия должны быть переданы в специализированное учреждение. С соответствующей просьбой ликвидатор обратился в исполком городского совета только в 2019 году.

По приблизительным подсчетам на хранение должны передать сотни тысяч дел. В частности, согласно данным государственного архива Николаевской области только личных дел с оригиналами приказов о назначении, присвоение разрядов, категорий, переводами по должностям, увольнении насчитывается около 169 тыс. единиц. Значительную часть комплекса документов ЧСЗ составляют ведомости начисления зарплаты и личные листки работников – 20 тыс. дел. А еще в архиве предприятия находятся документы по аттестации рабочих мест. Это огромный объем.

Для хранения такого количества документов необходимо отдельное помещение большой площади.

– Власти Николаева выразили готовность принять архив ЧСЗ. Мэр дал поручение определить помещения для размещения трудового архива ЧСЗ. Задачу выполнили. Была начата подготовка к предусмотренным законом действиям по принятию архива, о чем отдельно сообщили ликвидатору.

Несмотря на это, взаимопонимание с арбитражным управляющим найти не удалось. Более того, ликвидатор обратился к Государственной архивной службе Украины с просьбой согласовать передачу документов по кадровым вопросам ПАО «Черноморский судостроительный завод» на хранение в Криворожский районный архив, который находится в Днепропетровской области. Такой шаг удивил не только городскую власть, но и представителей Государственной архивной службы, – подчеркнули в пресс-службе мэрии.

На сегодня в данное учреждение передано несколько десятков тысяч личных дел работников ЧСЗ для благоустройства. Но еще довольно большая часть документов остается на территории предприятия и требует научной обработки, составления описи дел, утверждения и передачи на хранение. На все это нужно время и средства. Однако, как отметила ликвидатор Ольга Протасова, средства, предусмотренные на обработку архива, полностью оплачены коммунальному учреждению «Криворожский районный трудовой архив».

Во время совещания Александр Сенкевич отметил: архив Черноморского судостроительного завода должен остаться в Николаеве.

– Городская власть выполнила свои обязательства, определив помещения для хранения архивных документов ЧСЗ. Его площадь составляет около 900 кв. метров, – сказал Александр Сенкевич.

При этом мэр подчеркнул, что ликвидатор должен выполнить свои обязательства: обеспечить упорядочение документов, а также составить опись дел.

Соглашается с этим и руководство государственного архива Николаевской области. Лариса Левченко, в частности, отметила, что вывоз архивных документов ЧСЗ из Николаева противоречит украинскому законодательству.

– В архиве ЧСЗ хранятся документы, которые непосредственно влияют на оформление пенсии. Чтобы люди за соответствующими справками не ездили в другой город, важно, чтобы он находился именно в Николаеве, – добавила Лариса Левченко. – Документы можно будет принять на хранение только после того, как ликвидатор обеспечит благоустройства. Так требует законодательство.

Однако по имеющейся информации пока на согласование и утверждение экспертно-проверочной комиссии государственного архива Николаевской области не предоставлялись даже проекты описей дел, по которым документы передаются на хранение.

По результатам обсуждения были обозначены пошаговый план дальнейших действий. Городской голова Александр Сенкевич дал поручение участникам совещания с целью решения проблемного вопроса. Также была определена дата следующего совещания, где должны подвести итоги выполнения поставленных задач.

Напомним: “Смарт-Меритайм Групп” продала долги ЧСЗ николаевской “прокладке”. Но Новинский и Пригожин остаются главными кредиторами верфи-банкрота



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube