Учеба в школе с 1 сентября. Как это будет в Николаевской области? (ВИДЕО)


16:2713.08.2020

Будет или не будет линейка, как будут организованы занятия и питание детей в школах, учитывая рекомендации МОЗ и МОН, – об этом на онлайн-брифинге сегодня, 13 августа, директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Елена Удовиченко.

Об этом сообщает Інше ТВ.

Отметим, руководитель Департамента образования Николаевской ОГА предпочитала оперировать рекомендациями МОН и МОЗ, т.е. говорить о том, что и как должно быть сделано. А вот на некоторые конкретные вопросы, которые журналисты задавали за сутки до начала онлайн-брифинга (например, Інше ТВ интересовалось, каким образом будет выдержана социальная дистанция в классах с количеством учащихся свыше 30 человек, и просило назвать количество таких классов в Николаевской области), ответы так получены и не были.

Если говорить о традиционных линейках на 1 сентября, то, по словам Е.Удовиченко, форма празднования Дня знаний – целиком и полностью ответственность учебного заведения.

– Каждое учреждение образования само выбирает формат празднования Дня знаний. Но поскольку сегодня не рекомендуются массовые собрания, руководитель учреждения вместе с педсоветом должны принять решение о формате праздника Первого звонка. И, если они хотят провести этот праздник, они должны учесть все рекомендации, всю законодательную базу. Кроме того, на сайте Департамента образования, на сайте МОН, других образовательных сайтах есть много рекомендаций, какими формами можно заменить традиционную линейку, – сказала Е.Удовиченко.  

Что же касается организации учебного процесса, при которой надо соблюсти рекомендации МОН и МОЗ о социальной дистанции, дезинфекции и температурном скрининге, то, по словам директора Департамента образования ОГА, за создание должных условий отвечают учредитель, собственник учебного заведения (в зависимости от формы собственности) и руководитель учебного заведения.

– В методических рекомендациях МОН и Постановлении Главного санитарного врача отмечается, что руководитель учреждения должен обеспечить цветную разметку для того, чтобы направить движение учеников по учреждению. Чтобы не было одновременного скопления (детей), надо задействовать все входы и выходы в учреждении, чтобы дети заходили в учреждение с разных сторон. На видном месте на входе в учреждение должны находиться средства для дезинфекции рук. Для меньшего скопления учебные занятия рекомендуется проводить по графику, составленному так, чтобы дети по возможности меньше пересекались между собой. Это и разное время начала учебных занятий, и занятия на свежем воздухе (особенно в ранний осенний период), и использование больших помещений в школе (актовые, спортивные залы). Кроме того, составлять расписание перемен для каждого класса так, чтобы не было скопления. Также рекомендовано уроки проводить в старших классах в классных комнатах (чтобы дети не ходили по разным кабинетам, а находились в одном).

Рекомендовано проветривание осуществлять после каждого урока не менее 10 минут, а обработка дезсредствами – после учебных занятий. Но мы еще сегодня общались с Госпродпотребслужбой в Николаевской области, они рекомендуют проводить дезобработку не менее двух раз в учебное время, – сказала Е.Удовиченко.

В школах будет обязательным ежедневный температурный скриниг и опрос учащихся на предмет их самочувствия. И если возникнет подозрение на заболевание ребенка COVID-19, на это есть инструкция, как действовать в таких случаях.

– В каждом учреждении должно быть выделено помещение, где временно будет помещен ребенок (с подозрением на заболевание), пока не уведомят родителей. Если родители находятся на работе и не могут забрать ребенка и доставить его в медицинское учреждение, то тогда консилиумно принимают решение о направлении ребенка в медицинское учреждение, ставя в известность родителей или лиц, которые их заменяют, – сказала Е.Удовиченко.

Изменится и подход к организации питания в школах.

– Запрещается использование такой линии питания, как «шведский стол», как самообслуживание. Мы также рекомендовали нашим интернатным учреждениям и учреждениям профтехобразования приобрести столики на колесах, чтобы не ребенок каждый свою порцию брал, а организованно работник столовой, который за это отвечает, накрывал на стол. Кроме этого, должна быть социальная дистанция (не меньше 1,5 м друг от друга), за столом могут находиться не более 4 детей. Обязательна обработка поверхностей дезсредствами. А также контроль за качеством продуктов питания, – сказала Е.Удовиченко, отметив, что все работники столовых и пищеблоков также должны быть обеспечены одноразовыми перчатками и другими СИЗ.

Как сообщало Інше ТВ, Масками и другими СИЗ учителей должны обеспечить органы местного самоуправления – начальник учреждения образования Николаевской ОГА (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube