Николаевскому судостроительному заводу вернули цех №23


13:3010.08.2020

Военная прокуратура Николаевского гарнизона обеспечила реальное исполнение решения Хозяйственного суда Николаевской области по иску прокурора в интересах государства в лице ГК «Укроборонпром», ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара» и РО ФГИУ по Николаевской области к ООО Фирма «Дизель-ЛТД» о взыскании задолженности по арендной плате, неустойки на общую сумму 270 тыс. грн, возвращении государственного имущества площадью 776,9 кв.м стоимостью 564 тыс. гривен.

Об этом сообщили в Военной прокуратуре Южного региона Украины, передает Інше ТВ.

Как следует из решения Хозяйственного суда Николаевской области, договор между ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» (сейчас – ГП «Николаевский судостроительный завод», – прим.ред.) и ООО Фирма «Дизель-ЛТД» был заключен еще в 1999 году, затем в 2012 году было заключено допсоглашение. В соответствии с договором фирме было передано в аренду помещение цеха №23 площадью 776,9 кв.м. с целью использования его под ремонт дизелей. Поначалу арендатор исправно платил арендную плату, однако с апреля по июль 2017 года возникла задолженность по арендной плате в сумме 15143,66 грн. В августе 2018 года РО ФГИУ по Николаевской области потребовало от арендатора погасить задолженность по арендной плате (плюс пеню в размере 316,39 грн и 454,31 грн штрафа), однако арендатор эту претензию проигнорировал. Тогда в ноябре 2018 г. РО ФГИУ по Николаевской области обратился в Хозяйственный суд Николаевской области с иском о взыскании долга по аренде, пени и штрафа, и в марте 2019 года суд этот иск удовлетворил полностью. На момент вынесения этого решения арендатор не вернул имущество арендодателю (не было акта приема-передачи), а, как отмечено в договоре, арендная плата начисляется вплоть до того дня, пока арендатор не вернет имущество арендодателю по акту приема-передачи.

Теперь принятыми военным прокурором мерами представительского характера обеспечено реальное восстановление нарушенных прав государства путем возвращения оборонному ведомству государственного имущества площадью 776,9 кв.м стоимостью 564 тыс. гривен.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаеве государственный завод отказал в продлении аренды для поликлиники



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube