На Николаевщине в 19 из 52 общин будут выбирать депутатов по партийным спискам


13:5810.08.2020

На Николаевщине 19 общин имеют количество избирателей более 10 000. Здесь кандидаты в депутаты будут выдвигаться исключительно по партийным спискам.

В остальных 33 общинах области выборы будут проходить по мажоритарной системе относительного большинства.

Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА, передает Інше ТВ.

Исходя из норм обновленного избирательного законодательства для определения избирательной системы, будет учитываться количество избирателей в населенных пунктах по состоянию на 1 августа 2020 года. ОПОРА проанализировала, сколько избирателей имеет каждая община состоянию на 31 июля 2020 года, используя данные Государственного реестра избирателей по количеству избирателей в населенных пунктах и ​​данные Кабинета Министров Украины относительно территориального деления общин области.

Так, 19 общин на Николаевщине имеют количество избирателей более 10 000 человек, поэтому выборы там будут проходить по пропорциональной системе, самовыдвижение в местный совет не предусмотрено. Речь идет о Николаевской, Первомайской, Южноукраинской, Вознесенской, Снигиревской, Кривоозерской, Баштанской, Новоодесской, Березнеговатской, Веселиновской, Новобугской, Врадиевской, Очаковской, Казанковской, Воскресенской, Шевченковской, Еланецкой, Доманевской и Березанской объединенных общинах.

Выборы в других 33 территориальных общинах Николаевской области будут проходить по мажоритарной системе, где в каждом округе будет избрано от двух до четырех депутатов.

На Николаевщине в 19 из 52 общин будут выбирать депутатов по партийным спискам 1

«Понимание предварительных показателей количества избирателей в общинах для субъектов избирательного процесса является очень важным. Данные показатели дают возможность планировать свою деятельность профильным общественным организациям и политическим партиям, ведь надо расставить акценты и готовиться к различным избирательным правилам. Опубликованные показатели проверены и взяты из официального ресурса Государственного реестра избирателей. В общих показателях не учитывались избиратели, которые находятся в местах лишения свободы», – отметил Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Николаевской области.

Как сообщало Інше ТВ, ЦИК назначил первые местные выборы в 24 регионах, за исключением ОРДЛО.

Также сообщалось ЦИК не может назначить выборы в районные советы по новому территориально-административному устройству.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube