На Николаевщине стартовал первый в истории чемпионат области по кайт-флаингу (ФОТО)


12:2706.08.2020

Сегодня, 6 августа, в селе Висунск Березнеговатского района открылся первый в истории чемпионат Николаевской области по кайт-флаингу.

Об этом сообщила со-основатель и исполнительный секретарь Украинской ассоциации воздушных змеев Алёна Компаниец, передает Інше ТВ.

Областные соревнования продлятся до 16 августа в Николаеве, Ольшанской ОТГ и с. Висунске. Запланировано участие 23 спортсменов из разных районов области, в частности, лауреатов Всеукраинского конкурса «Зоряний Кайт 2019–2020».

Чемпионат Николаевской области будет совмещен с отдельными днями первого чемпионата Украины по кайт-флаингу-2020, который сегодня открывается на Днепропетровщине. Дополнительно на областном первенстве Николаевщины смогут получить квалификацию на участие в национальных соревнованиях зарубежные кайт-флаеры, члены Украинской ассоциации воздушных змеев.

В условиях адаптивного карантина областные соревнования проходят без зрителей. А выступления самих спортсменов будут максимально разведены во времени для того, чтобы избежать скоплений людей.

Главным судьей выступает Павел Шмулевич из Херсона, капитан сборной Украины по кайт-флаингу, основатель и президент Украинской ассоциации воздушных змеев, чемпион мира – 2018. В судейскую коллегию первенства области также вошли Алёна Компаниец из Херсона, со-основатель и исполнительный секретарь Ассоциации, чемпионка мира – 2018, и Антон Григорьев из Львова, со-основатель Ассоциации, член сборной Украины по кайт-флаингу 2018–2020.

Чемпионат Николаевской области по кайт-флаингу 2020 полностью организовывается Украинской ассоциацией воздушных змеев. Кайт-флаинг, как молодой для Украины вид спорта, развивается Ассоциацией в комбинированном китайско-немецком формате при поддержке зарубежных партнеров, в частности, Международной федерации воздушных змеев (Китай).

Как сообщало Інше ТВ, В Николаевской ОГА считают целесообразным проведение фестиваля Ultra Kite Fest Trykhaty – «это один из туристических магнитов» (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube