«Шлейф мечты»: николаевская художница Татьяна Рябенко представила новую выставку в жанре абстрактного экспрессионизма (ФОТО)


13:5505.08.2020

Сегодня, 5 августа, в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусств открылась первая с начала карантина выставка. Без торжественной части и вступительных слов свои 84 работы представила николаевская художница Татьяна Рябенко. Как говорит сам автор, абстрактный экспрессионизм – это жанр, в котором может, не боясь, разгуливать аматор, а также «ловушка» для неуловимого, в основе которой свобода и раскованность.

– Эта выставка готовилась долго. Здесь есть все, с самого начала. Писать я начала поздно, мне было почти 40 лет. Последние два года я не писала, потому что у меня серьезно болел любимый человек, а потом умер. Можно сказать, выставка – это подведение итогов. В плане техники я использую все под настроение: когда хочется – акрил, масло и акварель – тоже очень люблю. Моя первая работа называется «Доченьке». Это очень интересная история. Когда-то дочь мне подарила бумагу и набор гуашей. Писать – это для меня потребность сбросить эмоции, отключиться от внешнего мира, помедитировать, найти себя. Это такая антикризисная программа, – рассказала ІншеТВ Татьяна Рябенко.

Главной мотивацией для своего творчества художница называет переполняющее чувство любви. Всплески ярких эмоций она переносит на холст, от чего работы обретают особое звучание.

– Воспринимать их необходимо, как состоявшийся побег из мира рутины в мир грез и любви. Я перед зрителем – на ладони. Страстно люблю объект написания, общаясь с ним «тет-а-тет», будь то натюрморт или куст на пустынном морском пляже, – рассказывает она.

Своими учителями Татьяна называет Евгения Зебека, народного художника Украины – Николая Прокопенко, заслуженного художника Украины – Юрия Гуменного. В поисках собственного стиля она смело экспериментирует, используя разные фактуры и цветовые контрасты, добиваясь гармоничного «звучания» полотна.

Читайте: О светильниках веры и духовности: в Николаевском краеведческом музее открылась выставка Татьяны Губской (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube