Замор рыбы на реке Висунь: в ГЭИ в Николаевской области считают, что из-за слишком низкой концентрации растворенного кислорода


11:5530.07.2020

Как сообщало Інше ТВ, 20 июля в районе с. Любомировка Березнеговатского района Николаевской области в акватории реки Висунь (правого притока реки Ингулец) обнаружена гибель водных биоресурсов – тарань (плотва) в количестве 5 экземпляров на 1 кв.м и бычок в количестве 4 экземпляра на 1 кв.м.

С целью установления причины гибели водных биоресурсов были отобраны пробы воды и переданы на исследование в отдел инструментально-лабораторного контроля.

Об этом сообщили в ГЭИ в Николаевской области, передает Інше ТВ.

По результатам проведенных лабораторных исследований проб воды, содержание растворенного кислорода составляет 2-2,8 мгО2/куб.дм (допустимый уровень растворенного кислорода – 4 мгО2/куб.дм), сероводород отсутствует. Зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ для водоемов коммунально-бытового использования по химическому потреблению кислорода от 1,7 до 2,1 раза, хлоридов в 6 раз.

Вероятной причиной гибели рыбы может быть снижение концентрации растворенного кислорода. Во время визуального осмотра признаков попадания нефтепродуктов и сточных вод в реку Висунь не обнаружено.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube