У мэра Николаева внештатных советников больше, чем у любого из его коллег


13:1628.07.2020

Николаевский городской голова Александр Сенкевич имеет 36 советников, правда, только трое из них относятся к штатным сотрудникам патронатной службы.

Большее количество помощников в таком статусе только у мэра Харькова: Геннадию Кернесу “советует” 41 человек, из которых в штате 11 и 30 – внештатных.

Анализ советников мэров областных центров сделал проект “Слово і діло“.

У мэра Николаева внештатных советников больше, чем у любого из его коллег 1

Нужно отметить, что трое штатных советников Сенкевича обошлись николаевскому бюджету в 166 тыс. 875 грн. за полгода.

У Кернеса информацию об оплате труда советников предоставлять отказались.

Третье место по количеству советников занимает мэр Киева Виталий Кличко, который имеет 28 помощников. Правда, все они работают бесплатно, поскольку с мая 2016 года в штатном расписании аппарата исполнительного органа Киевского городского совета должности советников отсутствуют.

Дороже советники мэра обходятся Львову, где Садовый 27 помощников, из них только шестеро в штате. За пол года местный бюджет выплатил им 1 млн 89 тыс. 55 грн зарплаты.

В штате Винницкого горсовета почти столько же советников, как и во Львовской 25 (7 штатных и 18 внештатных), но на их содержание с начала года город потратил 581 тыс. 958 грн.

Черкассы содержат 6 советников мэра, а всего их 23. За полгода город потратил на зарплаты помощников мэра 210 тыс. 116 грн.

У Сумского городского головы 21 советник и только один из них получает зарплату. За полгода набежало 55 тыс. 520 грн.

В Черновицком горсовете работают 19 советников, из которых шестеро штатных. С января по июнь они получили 530 тыс. 457 грн зарплаты.

В Днепре почти в два раза меньше советников – 9 человек, из которых 8 работают на общественных началах, и только один человек находится в штате и получила 7 тыс. 82 грн зарплаты.

Ни советника не имеют мэры Волынской, Закарпатской городских советов.

Напомним, в 2017 году Александр Сенкевич провел сокращение своих внештатных советников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube