Половина из отремонтированных за последние два года дорог Николаевщины уже требуют повторного ремонта – общественные префекты (ФОТО)


15:1924.07.2020

Представители “Общественной префектуры” проверили в Николаеве 150 участков дорог, отремонтированных за последние два года – почти половина, 70 участков требуют ремонта вновь.

Об этом сообщила эксперт Фонда развития г.Николаева Татьяна Золотухина на круглом столе “Добрі дороги Миколаївщини – пошук порозуміння”, передает корреспондент ИншеТВ.

Общественный аудит ситуации с ремонтом дорог несколькими ОТГ Николаевщины, областным центром, облгосадминистрацией и Службой автодорог Николаевской области провела коалиция “Общественная префектура”.

Выводы неутешительные: средства на ремонт дорог используются непрозрачно и неэффективно. Вливание сотен миллионов и миллиардов гривен в ремонт и реконструкцию дорог в такой ситуации не приводит к улучшению качества дорог. участие

В круглом столе приняли участие представители Березанской, Коблевской, Воскресенской, Баштанской и Вознесенкой ОТГ, эксперты Фонда развития г.Николаева и ГО “CoST Ukraine”.

Татьяна Золотухина проанализировала наличие программно-нормативных документов на уровне громад, Николаева и области, которых требует законодательство в сфере дорожных работ.

По ее словам, Николаев, как и два года назад, по-прежнему не имеет не только стратегии, отраслевой среднесрочной дорожной программы, но и современных техпаспортов городских дорог. Даже цифры площади дорожного покрытия в Николаеве в различных папсортах бюджетных программ различаются на порядок! И если для ОТГ, существующих меньше трех лет, такие недочеты простительны, то для областного центра – нет.

– Но если в Николаеве техпаспорта дорог образца 2000-года, которые не отвечают современным требованиям, то в области они 80-х годов прошлого века. Благодаря хорошей мелованной бумаге, на которой они напечатаны, паспорта находятся в куда более лучшем состоянии, чем само дорожное покрытие, – отметила эксперт.

Также общественные аудиторы отмечают признаки искусственного раздробления участков ремонта дорог с целью провести их по внеконкурсным процедурам. Так, в Николаеве были проведены в первом полугодии 80 закупок ремонта дорог, из которых только 3 прошли по конкурсным процедурам.

Для сравнения, в в Баштанском районе из 37 закупок ремонта дорог все 37 были проведены через ProZoro.

Результаты общественного аудита после обобщения и систематизации будут переданы правоохранительных и контролирующим органам.

Татьяна Золотухина также дала рекомендации представителям ОТГ по организации нормативной базы ремонта дорог. В частности, напомнила, что местные громады могут получить доступ к контролю дорог областного и государственного значения, проходящих через их территории,только через механизм софинансирования. Все остальные методы, жалобы, съемки видео, обращения в соцсетях – может проводиться на уровне общественной активности. Участие в финансировании ремонта открывает доступ к контролю и право требования выполнения подрядчиком гарантийных обязательств.

Также были даны рекомендации по внедрению ремонта дорог на основе государственно-частного партнерства. В Николаевской области такой опыт есть у Воскресенской ОТГ.

Это особенно актуально, поскольку, по мнению эксперта, громады стоят перед новым вызовом: секвестр бюджета из-за падения доходов ведет к уменьшению средств на ремонт дорог. Именно поэтому необходим общественный контроль эффективности использования бюджетных средств.

Как сообщало ИншеТВ, бюджет на ремонт тротуаров в Николаеве в первой половине 2020 года практически без конкурсов был разделен между 11 фирмами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube