Партизация местных советов неуместна – Николаевское отделение АГУ высказалось по законопроекту №3485


11:5016.07.2020

Николаевское региональное отделение Ассоциации городов Украины уверено – выборы в местные советы должны проходить с соблюдением законов, без ограничений для граждан участвовать в местном самоуправлении.

Об этом сообщили в НРО АГУ, передает Інше ТВ.

Громады – члены Ассоциации городов – просят власть учесть точку зрения представителей местного самоуправления о неуместности партизации местных советов и распространения пропорциональной системы выборов депутатов местных советов (сельских, поселковых, городских) с количеством избирателей в общинах меньше 90 тысяч человек.

Соответствующее обращение от имени членов Николаевского отделения Ассоциации городов (по поводу вынесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекта №3485 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства» во втором чтении) направлено Президенту и председателю Верховной Рады за подписью председателя Николаевского регионального отделения АГУ, Николаевского городского головы Александра Сенкевича.

В Ассоциации городов убеждены – принятие и реализация законопроекта №3485 создаст инструмент принудительной партизации местного самоуправления и всего общества, противоречит принципам демократии и практически устраняет простых граждан от участия в решении вопросов развития территорий общин, на которых они проживают.

“Консолидация усилий на развитие общин возможна только при условии сплочения граждан без межпартийных усобиц, которые неизбежны в условиях партийного разнообразия, которое мы имеем. Выборы в местные советы должны проходить с соблюдением требований Конституции Украины и законов Украины, в частности, по обеспечению права граждан непосредственно, без каких-либо ограничений, участвовать в местном самоуправлении”, – говорится в обращении.

Также статьей 38 Конституции Украины каждому гражданину предоставлено право свободно избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а в части 2 статьи 3 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» указано, что любые ограничения права граждан Украины на участие в местном самоуправлении в зависимости от политических, религиозных и других убеждений – запрещается.

“Угроза замены местного самоуправления в общинах партийным руководством в предлагаемых изменениях в Избирательный кодекс Украины в части местных выборов побуждает обращаться к Президенту и Парламенту с требованием: власть в общинах должна принадлежать народу, а не партиям. Выборы в наших общинах должны проходить по мажоритарной избирательной системе, где каждый житель имеет право стать депутатом местного совета вне зависимости от той или иной политической партии”, – отмечают в Николаевском отделении Ассоциации городов Украины.

В АГУ обращают внимание на необходимость соблюдения четкого разграничения государственных полномочий и полномочий органов местного самоуправления и обеспечения средств на их реализацию.

Как сообщало Інше ТВ, Верховная Рада Украины назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов (кроме определенных пунктами 2 и 3 этого Постановления) на воскресенье 25 октября 2020 года.

Также сообщалось ЦИК просит Раду устранить проблемы предстоящих местных выборов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube