ОП ЮУАЭС прекратит оказывать жителям Южноукраинска услуги по водоснабжению, канализации и теплоснабжению с 1 января 2022 г.


19:1814.07.2020

Южно-Украинская АЭС предупредила вчера, 13 июля, Южноукраинского городского голову Виктора Пароконного о прекращении оказания услуг по водоснабжению, водоотводу и теплоснабжению КП «Тепловодоснабжение и водоканализационное хозяйство» с 1 января 2022 г.

Также ЮУАЭС рекомендовала городским властям немедленно приступить к проектированию и строительству объектов, с помощью которых исполнительный орган городского совета обеспечивать население города Южноукраинск качественными услугами по питьевому водоснабжению, теплоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ОП ЮУАЭС, передает Інше ТВ.

Как говорится в заявлении, «из-за многолетней деструктивной позиции органов местного самоуправления» услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению стали для Южно-Украинской АЭС убыточными. Нежелание местных властей устанавливать экономически обоснованные тарифы, а также перманентная неуплата со стороны коммунального предприятия «Тепловодоснабжение и водоканализационное хозяйство» по уже полученным услугам (задолженность КП ТВКХ перед ОП ЮУАЭС составляет почти 170 млн грн) и привело к решению остановить оказание услуг по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению.

«С целью предупреждения негативных социально-экономических явлений и для недопущения создания неудобств для населения города ОП ЮУАЭС еще некоторое время будет продолжать отпускать КП ТВКХ товарную продукцию. Осознавая, что для организации строительства новых объектов водозабора, очистных сооружений, теплофикационных установок исполнительному комитету городского совета требуется определенное время, ОП ЮУАЭС начнет процесс внесения соответствующих изменений в действующие сегодня бессрочно лицензии на централизованное водоснабжение и водоотвод (серии АЕ №287995), на производство тепловой энергии (серии АЕ №575874), на поставку тепловой энергии (серии АЕ №575877) и на транспортировку тепловой энергии (серии АЕ №575876) лишь в конце 2021 года.

Руководство ОП ЮУАЭС заблаговременно предупредило местные органы самоуправления и, в частности, городского голову г. Южноукраинск Пароконного В.К. (письмо № 60/11192 от 13.07.2020) о своем решении. И отмечает, что согласно подпункту 1 пункта «а» части 1 статьи 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», обеспечение необходимого уровня и качества жилищно-коммунальных услуг населению относится к собственным (самоуправляемым) полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

В связи с этим руководство ОП ЮУАЭС считает целесообразным рекомендовать городскому голове и органам местной власти немедленно приступить к проектированию и строительству объектов, с помощью которых исполнительный орган городского совета будет обеспечивать население города Южноукраинск качественными услугами по питьевому водоснабжению, теплоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод после прекращения ОП ЮУАЭС с 01.01.2022 осуществления этих видов хозяйственной деятельности как убыточных», – сказано в заявлении.

Как сообщало Інше ТВ, Нешуточные баталии в Южноукраинске: городская власть хочет отдать КП «ТВКГ» в концессию, Южно-Украинская АЭС – против



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube