В Николаеве суд не счел депутата Николаевского горсовета Дюмина, проголосовавшего за киоски для рынка своей дочери, виновным в административном правонарушении, связанном с коррупцией


14:1108.07.2020

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Галиной Подзигун рассмотрен протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, составленный в отношении депутата Николаевского городского совета Анатолия Дюмина.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального райсуда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Согласно протоколу, Анатолий Дюмин совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.172-7 КУоАП (совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов), – 21 января 2020 года проголосовал на заседании комиссии горсовета по вопросу о согласовании размещения группы временных сооружений (МАФ) для осуществления предпринимательской деятельности ООО «Универсал-Юг», принадлежащем его дочери, а также о вынесении на рассмотрение очередной сессии горсовета вопрос о продлении договоров аренды ряду предприятий, в том числе указано ООО «Универсал-Юг».

Анатолий Дюмин вину в совершении указанного правонарушения не признал и пояснил, что во время голосования вопроса, касающегося продления договоров аренды, не был объявлено, что среди предприятий есть ООО «Универсал-Юг». Решение по вопросу о согласовании размещения группы временных сооружений (МАФ) для осуществления предпринимательской деятельности ООО «Универсал-Юг»  21.01.2020 года принято не был. 04.02.2020 года он сообщил о конфликте интересов и воздержался от голосования по данному вопросу.

Его защитники изложенным в протоколе обстоятельствам не согласились и просили прекратить производство, ссылаясь на недоказанность материалами дела вины в действиях депутата, а также умысла.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время голосования за указанные вопросы Анатолию Дюмину не было известно, что в перечне предприятий, по которым происходило голосование, находится предприятие его дочери. Это подтверждается его показаниями, показаниями допрошенных в ходе рассмотрения депутатов горсовета, участвовавших в заседании указанной комиссии, и исследованными видеозаписями.

Из указанных видеозаписей четко усматривается, что председатель комиссии четко не определяет содержание вопросов и вообще не называет наименование предприятий, по которым они выносятся, в связи с чем не понятно, за что именно проводится голосование.

В то же время суд пришел к выводу, что принятое комиссией решение о включении в повестку дня вопроса о продлении договоров аренды ряду предприятий, в частности ООО «Универсал-Юг», не может быть решением в полном смысле ч.2 ст.172-7 КУоАП, поскольку фактическим результатом этого голосования является вынесение данного вопроса на рассмотрение сессии, где и будет принято соответствующее решение.

Также суд учел позицию прокурора, который не поддержал протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, в этой части.

По голосованию вопроса о согласовании размещения группы временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности ООО «Универсал-Юг» суд не усматривает состав административного правонарушения в действиях депутата, поскольку решение принято не было, а 04.02.2020 года Анатолий Дюмин сообщил о конфликте интересов и воздержался от голосования.

Учитывая указанное, суд считает недоказанным тот факт, что, принимая участие в голосовании вопросов о продлении договоров аренды и о согласовании размещения группы временных сооружений, Анатолий Дюмин умышленно совершил действия или принял решение в условиях реального конфликта интересов.

При таком суд постановил прекратить производство по делу о совершении Анатолием Дюминым административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 172-7 КУоАП, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Как сообщало Інше ТВ, На 6-й Слободской в Николаеве начали сносить незаконные киоски (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube