С начала года на Николаевщине зарегистрировали 6 пожаров на полигонах твердых бытовых отходов


22:2106.07.2020

Пожары на полигонах твердых бытовых отходов (свалках) относятся к наиболее сложным и длительным, их тушение требует привлечения значительных ресурсов, усилий и времени. Прогнозирование и предупреждение пожаров на полигонах крайне затруднено, поскольку трудно определить возможные очаги повышения температур из-за разной удельной теплоемкости отходов. Пока огонь или дым не вышли на поверхность, обнаружить очаг возгорания визуально практически невозможно. В основном горения возникают весной и летом в пожароопасный период.

Основной причиной пожаров остается человеческая неосторожность и небрежность, пренебрежение правилами пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, нарушение технологического регламента захоронения твердых бытовых отходов. Свалки способны к самовозгоранию, ведь биохимическое разложение отходов сопровождается повышением температуры до 40-70 °С, говорится в сообщении ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области.

Спасатели Николаевщины ежесезонно сталкиваются с данной проблемой. Крайне уязвимы в этом плане свалки в Витовском (ЧП “Мильча”, с. Мешково-Погорелово), Вознесенском (КП «Санитарная очистка города», с. Таборовка Вознесенского района), Березанском (КП ДОЗ «Причерноморье» вблизи с. Луговое) районах области. Спасателям приходится по несколько дней тушить масштабные и сложные пожары, а все это время местные жители вынуждены дышать едким, вредным дымом. В 2020 году в области зарегистрировано 6 пожаров (по два в Баштанском и Вознесенском районах, по одному в Витовском и Николаевском).

– Говоря об обеспечении противопожарной безопасности на данных объектах, то имеется ряд нарушений, среди которых: нарушение технологического регламента захоронения твердых бытовых отходов (отходы неравномерно, периодически закладываются в так называемые «пласты», а часто накапливаются в одних и тех же местах, которые являются ближайшими для коммунального транспорта, который их привозит), территория не огорожена, что в свою очередь, представляет потенциальную угрозу во время пожаров сухой растительности поблизости.

В случае возникновения пожаров руководство предприятий не способно обеспечить места достаточным количеством техники: водовозки для доставки воды, бульдозерами для перелистывания мусора, автомобилями для пересыпки отходов землей и песком и тому подобное. Все эти факторы затрудняют сроки ликвидации горения и удлиняют в дальнейшем его тления, – говорится в сообщении спасателей.

Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 01.12.2010 №435 утверждены “Правила эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов”. Руководством полигона бытовых отходов должна быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, в которой устанавливаются порядок и способ обеспечения пожарной безопасности, обязанности и действия работников в случае возникновения пожара, применение первичных средств пожаротушения (которые должны быть обязательно в наличии и достаточном количестве вместе со всей другой комплектацией пожарных щитов для тушения на начальных стадиях).

Спасатели подчеркивают, что правила эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов являются обязательными для субъектов хозяйствования независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией и содержанием полигонов бытовых отходов.

Ранее под Николаевом несколько дней горела свалка, а владелец игнорировал рекомендации спасателей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube