После перерыва в Николаев возвращается театральная жизнь – в русском театре стартовал фестиваль «МОЛОКО» (ФОТО, ВИДЕО)


20:4803.07.2020

Сегодня, 3 июля, в Николаеве открылся первый день XIII фестиваля театров «МОЛОКО». Это необычное театральное мероприятие продлится по 8 июля и будет проходить в двух городах – Николаеве и Одессе.

Один из хозяев фестиваля – Николаевский академический художественный российский драматический театр – незадолго до официального открытия провел совместную пресс-конференцию, на которой побывало ІншеТВ.

Директор театра Артем Свистун рассказал, что сегодня премьерой спектакля «Когда возвращается дождь» одновременно откроют и закроют театральный сезон на малой сцене. Главным образом, из-за существующих карантинных ограничений. Но большая сцена и летняя площадка театра продолжат работать.

– Фестиваль – это прежде всего обмен творческими идеями. Это встреча с драматургами и режиссерами. Это живое общение, возможность поговорить на злободневные социальные темы. Как мы видим из репертуара фестиваля, будет подниматься проблема черствости души. Семейный спектакль по разобранному на цитаты «Маленькому принцу» – это об одухотворении человека. Спектакль «Иллюзия» это о проблеме наркомании, – рассказал Артем Свистун.

Основатель фестиваля театров «МОЛОКО» одессит Михаил Журавель отметил, что поклонники театра с нетерпением ждали возможности вновь увидеть сцену вживую, а не через экраны гаджетов. Несмотря на это, организаторы намерены соблюдать все необходимые меры предосторожности – измерение температуры зрителей на входе, маски и перчатки, социальную дистанцию.

– Этот год особенный тем, что фестиваль сначала проходит три дня в Николаеве, а потом команда переезжает в Одессу. Несмотря на все преграды, мы может провести этот фестиваль со всеми рекомендациями Кабмина. Это определяется не только нашим желанием. Мы наблюдаем большой спрос поклонников театра на живое искусство. Они хотят видеть театр не онлайн, а непосредственно в зале, – сказал Михаил Журавель.

Николаевская часть фестиваля продлится с 3 по 5 июля, после чего театральные труппы переедут в Одессу. В Николаеве зрители увидят спектакли «Когда возвращается дождь», «Принц и Роза» (по мотивам сказки «Маленький принц»), «Святые» (по мотивам новелл Василия Стефаника) и трагикомедию «Полет над гнездом кукушки» (по мотивам одноименного произведения Кена Кизи).

Ранее в испанской опере провели первый концерт после карантина — для растений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube