В Николаеве суд оправдал кассира «Ощадбанка», которая от имени нескольких клиентов формировала заявки на выдачу наличных


18:5525.06.2020

Судьей Центрального районного суда г. Николаева Иваном Дирко рассмотрено ходатайство прокурора об освобождении от уголовной ответственности 51-летней женщины, подозреваемой в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1, ч.4 ст.358 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, передает Інше ТВ.

Согласно материалам ходатайства, женщина, которая работала в должности старшего контролера-кассира одного из филиалов АО «Ощадбанк», от имени нескольких клиентов учреждения формировала заявки на выдачу наличных, ставила подписи и визировала поддельные заявки в базе данных банковского учреждения.

В подготовительном судебном заседании женщина объяснила, что подделывала заявления на выдачу наличных от имени клиентов, а на следующий день формировала заявки на перевод наличности на счета указанных клиентов, распечатывала и подписывала от их имени. Таким образом, фактическое движение средств за пределы банковского учреждения не происходило.

Кроме этого, женщина отметила, что был установлен предельный остаток средств в кассе, который не должен был превышать на конец рабочего дня сумму в 25 тыс. гривен. Выемка службой инкассации денежных средств в их филиале в связи с удаленностью от центра города проводилась до 15.00.

Также женщина сообщила, что в случае, если на момент закрытия филиала сумма средств в кассе превышала установленный лимит, то она была вынуждена вызвать службу инкассации и компенсировать расходы на топливо.

Таким образом, чтобы избежать расходов собственных средств, она своими действиями искусственно уменьшала отраженный в документах остаток денежных средств в кассе.

В ходе разбирательства установлено, что женщина впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, искренне раскаялась, активно способствовала расследованию преступлений и предоставила необходимую для досудебного расследования информацию и практически не нанесла в результате совершения уголовных преступлений вред.

При таком имеются основания для закрытия уголовного производства и освобождения последней от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Учитывая указанное, суд постановил освободить женщину от уголовной ответственности в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1, ч.4 ст.358 УК Украины, в связи с деятельным раскаянием и закрыть данное уголовное производство.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине будут судить кассира одного из отделений «Ощадбанка», которая присвоила почти 0,5 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube