Прокуратура требует вернуть 1,3 млн.грн., заплаченных за проект капремонта спортшколы “Надежда”


16:0323.06.2020

Хозяйственный суд Николаевской области открыл производство по иску Николаевской местной прокуратуры № 1 об отмене решений тендерного комитета УКСа Николаевского горсовета и признании недействительным договора об изготовлении проектно-сметной документации на капремонт здания спорткомплекса «Надежда» стоимостью 2,1 млн.грн.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также прокуратура настаивает на возврате предпринимателем 1,3 млн.грн.

Основанием для обращения в суд стало нарушение тендерным комитетом Управления капстроительства Николаевского горсовета требований Закона Украины «О публичных закупках» при осуществлении выбора процедуры закупки работ. Прокуратура видит нарушение в проведении переговорной процедуры закупки с одним участником вместо открытых торгов.

Отметим, что согласно информации системы ProZorro, речь идет о договоре с ФОП Любенко И.В. на проектно-сметную документацию капремонта СК “Надежда”. Этот предприниматель имеет большую историю сотрудничества с бюджетом, за четыре года подписал 65 договоров на 18,6 млн.грн.

Это не первый случай, когда прокуратура пытается взять на себя функции контроля за госзакупками. Так, в январе бывшему директору «Голден-Буд», который проводил капремонт школы №22, объявлено о подозрении в присвоении бюджетных средств

Отметим, что попытки отремонтировать спортшколу “Надежда”, которая также служит основной ареной для МБК “Николаев”, сопровождают скандалы. Так, из-за затянувшегося ремонта крыши арену залило дождями, что повредило паркетное покрытие, и баскетболисты на длительный срок были вынуждены перейти на другое поле.

Напомним, УКС Николаевского горсовета в сентябре прошлого года заключил контракт на ремонт системы отопления и крыши с утеплением спорткомплекса “Надежда” с ОДО “МИКОЛАЇВБУДМОНТАЖ”.

В мае этого года начальник УКСа заявил, что если ремонт не будет выполнен до сентября, договор будет расторгнут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube