В Николаеве продают через OLX до половины “талончиков” очереди ЦНАП на прописку


15:0222.06.2020

В Николаеве возобновилась схема продажи sms-“талончиков” электронной очереди в ЦНАП на прописку.

Об этом заявил директор департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрей Ермолаев в в эфире телдепрограммы «Доброго вечера». Впрочем, главный “ревизор” мэрии уверил николаевцев, что через две недели схема будет полностьб ликвидирована.

Напомним, в апреле по итогам проведенного служебного расследования была раскрыта «схема» двух сотрудников департамента предоставления админуслуг (т.н.ЦНАП), которые за плату регистрировали граждан и оформляли справки.

По словам Ермолаева, после оглашения схемы и увольнения двоих сотрудников ЦНАПа на месяц объявления о продаже «талончиков» пропали из сети Интернет. Однако сейчас мошенническая практика вновь возобновилась.

Проверку провели по требованию горожан, которые уже через 15 минут посдле начала записи в электронную очередь не обнаруживали в ней свободных мест.

-Бывшие сотрудники ЦНАПа, зная, как работает эта очередь, наверное, пользуются этим. Мы обнаружили там очень много телефонов. Немного неправильный контроль был в ЦНАПе – никто не сверял записавшегося. Люди жаловались, что раньше в 12 ночи, сейчас в 6.30 открывается запись на две недели вперед. Буквально, в 0.15 записаться уже невозможно – мест нет. Начали проверять, видим, что из записавшихся 20-28 человек в этот день приходит шесть, у которых совпадают фамилии. Есть же люди, записавшиеся в очередь, а есть те, кто провел регистрационные действия. Более, чем на 50% эти люди не совпадают. Когда начинаем смотреть, как человек записался и попал в очередь, оказывается, что он не записывался. Его нет в очереди и фамилия его не звучит. Мы подозреваем, что тот, кто знает, как работает эта очередь, заходили в 00.00 – быстро набирали, потом эти смс-ки продавали, – отметил Ермолаев.

Место в очереди стоило до 500 грн. Люди были вынуждены платить эти деньги мошенникам, потому что записаться для получения паспорта или прописки было практически невозможно.

После совещания с представителями ЦНАПа в присутствиии городского головы было решено отныне сверять записавшееся лицо и пришедшее на прием. Кроме того, вводятся дополнительные усовершенствования процедуры.

-Дайте неделю-две, и я надеюсь сейчас ситуация улучшится там кардинально, – резюмировал чиновник.

По словам Андрея Ермолаева, уже буквально за пару дней организационных мероприятий количество горожан, получивших админуслуги в ЦНАПе выросло в полтора раза.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube