В Первомайске бешеная собака покусала трех человек


20:5819.06.2020

В райцентр Первомайск Николаевской области больная бешенством домашняя собака покусала трех человек.

Об этом сообщило ТРК «Нис-ТВ».

Пес набросился на людей неожиданно, а ветспециалисты говорят, что хозяева сразу и не поняли, что произошло. Тем не менее, за помощью в больницу обратились в тот же день.

Специалисты говорят, что в Первомайске и районе это уже шестой случай бешенства. Заражаются домашние животные от диких лис, которые заходят в город и частные подворья.

Начальника Госпотребслужбы Александр Глухой уверен, что предотвратить опасность может только вакцинация, однако привитых животных в городе единицы.

«Государство выделяет деньги на вакцинацию. Для Первомайска нужно где-то 30 тысяч вакцин. На сегодняшний день нам выделяют только 8 тысяч», — отмечает специалист.

Жители Первомайска пожаловались журналистам, что никто не предлагает им вакцинацию домашних животных, тогда как в Госпотребслужбе заверяют, что им не хотят открывать двери.

Впрочем, специалисты ведомства считают, что это не они должны ходить по домам, а горожане раз в год самостоятельно должны привозить своих питомцев на вакцинацию.

Вакцинируют животных и в государственной ветклинике – прививок там достаточно, и все они бесплатные.

Врачи напомнили, что бешенство крайне опасная болезнь для человека. Единственное спасение – это вакцинация домашних животных от бешенства.

Напомним, Суд обязал Николаевский горсовет выплатить 60 тыс.грн. Наталье Зайцевой, покусанной бешеной бродячей собакой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube